Центр вакцинации. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

09 июля 2021, 12:37

Голубев анонсировал ужесточение антиковидных мер в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с ростом числа зараженных в Ростовской области решено ужесточить ограничения, действующие из-за пандемии коронавируса, заявил сегодня губернатор Василий Голубев. Еженедельный прирост числа заболевших в области превысил 20%, констатировал главный санитарный врач региона.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области ввел обязательную вакцинацию сотрудников большинства предприятий сферы услуг, объяснив это решение ростом числа зараженных и низкими темпами вакцинации.

Вакцинация в Ростовской области обязательна для работников торговли, общепита, транспорта, салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань и саун, центров предоставления госуслуг, образовательных, медицинских и социальных учреждений, культурных и досуговых заведений, театров и кинотеатров, детских игровых комнат и предприятий ЖХК. Руководители предприятий обязаны организовать вакцинацию первым компонентом вакцины до 29 июля, а полностью иммунизация сотрудников должна завершиться до 26 августа.

До конца этой недели в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации будут внесены коррективы в постановление № 272 о введении в Ростовской области дополнительных ограничений, заявил сегодня на заседании оперштаба губернатор Василий Голубев.

Также он поручил региональному Минздраву до 12 июля предложить варианты использования для лечения больных коронавирусом областного инфекционного центра и проверить готовность к оперативному развёртыванию там дополнительных ковидных коек. Василий Голубев также распорядился провести полную ревизию запасов средств индивидуальной защиты, дезинфекции, лекарств и медоборудования, сказано в публикации на сайте правительства области.

Этим распоряжениям предшествовал сделанный сегодня доклад главного санитарного врача области Евгения Ковалева. По его словам, рост новых случаев заражения в регионе достиг показателя осени 2020 года: среднесуточный прирост числа заразившихся сейчас составляет 290. "Причем рост отмечен во всех возрастных группах. Загруженность коечного фонда сейчас составляет 80%. Ситуация напряженная и требует принятия дополнительных мер", - говорится в опубликованном сообщении пресс-службы губернатора.

По словам Евгения Ковалева, еженедельный прирост числа зараженных составляет в области 20-30%: если на прошлой неделе было зафиксировано 1700 новых случаев заражения, то за пять дней этой недели - уже 1456, сообщает сегодня Donnews.

В свою очередь, Василий Голубев на совещании указал, что в области каждый день заболевает людей "на порядок больше, чем выздоравливает", и коэффициент распространения коронавируса составляет 1,3. "Если в самом начале пандемии болели в основном пожилые люди, то сейчас большая часть - это молодёжь и лица трудоспособного возраста. При этом болезнь протекает заметно тяжелее", - процитировало губернатора издание.

По данным на 9 июля с начала эпидемии в Ростовской области зафиксировано 101 774 случая заражения коронавирусом, в том числе 307 - за сутки. Излечены от коронавируса 91 359 пациентов, из них 120 - за сутки, умерли 4774 человека, в том числе 18 - за сутки, указано в публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф". Там же приведен график, согласно которому число случаев заражения в регионе растет ежедневно с 18 июня, когда было зафиксировано 156 случаев заражения.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей