×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:53, 7 июля 2021

Прокуратура Кубани сообщила о восьми погибших из-за наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число жертв подтопления в Краснодарском крае достигло восьми человек, сегодня были обнаружены тела троих погибших, сообщила краевая прокуратура. Несмотря на прекратившиеся дожди, горная река вышла из берегов и подтопила 80 домов в поселении Афипское Северского района Кубани.

Как писал "Кавказский узел", в Туапсинском районе во время непогоды машину смыло в воду, утонули женщина и ее дочь, пожилой житель села Горского этого же района погиб при затоплении в своем доме. В Сочи местный житель погиб после падения на него дерева. Три человека утонули в Анапе во время шторма. Информация о еще двух предполагаемых погибших, мужчине и девятилетнем мальчике, уточняется, сообщила прокуратура 6 июля. 100 придворовых территорий и 20 домовладений остаются подтопленными в Славянском и Северском районах, а также в Горячем Ключе, сообщило вечером 6 июля МЧС Кубани. Жители пострадавших от подтопления районов рассказали, что вода испортила их дома и автомобили, и посетовали, что власти недостаточно расторопны в устранении последствий разгула стихии.

Тело восьмого погибшего за время стихийных бедствий в Краснодарском крае обнаружили в Туапсинском районе, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры. По данным ведомства, всего в результате стихии погибли пять человек в Туапсинском районе, два человека в Горячем Ключе и житель Сочи, говорится в сообщении.

Во время шторма в Туапсинском районе погибла девочка, а ее отца, водителя КамАЗа, унесло течением в неизвестном направлении, пишет 6 июля издание "Живая Кубань".

"В Туапсинском районе фактически погибли пять человек — это семья в легковом автомобиле, пенсионер в селе Горском, а также найденная 6 июля 10-летняя девочка. Сегодня нашли тело водителя КамАЗа. Пока опознаем, но предварительно — это он", - рассказали интернет-порталу "Кубань 24" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

К жертвам стихии также отнесены местный житель, погибший в Сочи в результате падения дерева, и два жителя Горячего Ключа, сообщило издание со ссылкой на ведомство.

Двое мужчин, 54 и 70 лет, погибли в станице Пятигорской Горячего Ключа. Их тела нашел сегодня утром в хозпостройке на территории пилорамы сын одного из погибших после того, как сошла вода. Расследуется уголовное дело, проинформировал сегодня "Блокнот-Краснодар". 

Вода подтопила два села в Северском районе Кубани

В связи резким подъемом уровня реки Афипс на территории Афипского городского поселения введен режим чрезвычайной ситуации, сообщила администрация поселения. При администрации действует оперативный штаб по ликвидации последствий подтопления. На местах работают 11 оперативно-мобильных групп по фиксации ущерба, причиненного стихией, говорится в сегодняшнем сообщении на странице администрации поселения в Instagram.

Река Афипс подтопила поселок Афипский в Северском районе Краснодарского края, подтоплены 80 домов. В пункты временного размещения доставили восемь человек, сообщила сегодня "Россия. Кубань". "Несмотря на то, что осадки прекратились, вода продолжает поступать с гор, уровень рек Шебш, Афипс, Убин стабильно высокий", - говорится в сообщении.

Также в станице Новодмитриевской Северского района подтоплены 12 придомовых территорий, вода в домах продолжает стоять, ведутся работы по откачке воды, указано в сообщении на сайте телекомпании.

Свыше 50 придомовых территорий и 15 домов остаются подтопленными в Краснодарском крае после сильных дождей, сообщило сегодня МЧС Кубани. "На настоящий момент полностью от воды освободились шесть населенных пунктов Туапсинского района - Джубга, Дефановка, Молдовановка, Лермонтово, Горское, Тенгинка и населенный пункт Архипо-Осиповка, остаются подтопленными 52 придомовые территории и 15 домовладений", - привел сообщение ведомства ТАСС.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Краснодаре прогнозируется ясная погода, температура воздуха составит +25, скорость ветра — 5 метров в секунду. В ночь на 8 июля ожидается также ясная погода, температура воздуха понизится до +20 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис — это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.

Силовик ведет задержанного Матвеева. Стп-кадр видео Kub Mash от 01.10.26, https://t.me/kub_mash/13364. Экологи оценили возможность связи между делом против Матвеева и давлением на "Эковахту"

Совет "Экологической вахты по Северному Кавказу" после ареста Дениса Матвеева исключил его из организации. Тем не менее, хоть дело против Матвеева не связано с экологической деятельностью, оно использовано для негативных публикаций об организации, деятельность которой раздражает власти и силовиков, уверен координатор "Эковахты". Обвинение в терроризме Матвеева стало поводом для хейта организации, согласились аналитики.