×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 1 июля 2021

Пять жителей Махачкалы заподозрены в неправомерном получении грантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Индивидуальные предприниматели получили от властей Дагестана по 270 тысяч рублей на развитие бизнеса, хотя не планировали вкладывать деньги в свое дело и потратили их не по назначению, предположило следствие.

Следком по Дагестану начал расследование уголовных дел в отношении пяти жителей Махачкалы по обвинению в мошенничестве и подделке официальных документов. 

По версии следствия, в 2016 году подозреваемые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и представили документы в Министерство промышленности торговли и инвестиций республики для участия в республиканской программе по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, в рамках которой предусмотрено выделение грантов (субсидий) в размере до 500 000 рублей. "При этом намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, а равно извлекать прибыль и уплачивать налоги и другие виды обязательных платежей, а также предоставить отчет о проделанной работе, у них не было", - сообщило сегодня управление СКР по Дагестану.

Каждый из предпринимателей получил грант в 270 000 рублей, "подозреваемые распорядились ими по своему усмотрению", говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество в крупном размере) предусматривает до шести лет лишения свободы, часть 2 статьи 327 Уголовного кодекса России (подделка официального документа) - до трех лет лишения свободы. Комментариев подозреваемых или их официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что руководитель сельхозпредприятия "Амиштинский" обвинен в получении на основании фиктивных данных от Минсельхоза Дагестана трех субсидий с завышенными суммами, 16 апреля уголовное дело было направлено в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги