×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 27 июня 2021

Волгоградский активист потребовал на деле бороться с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекратить препятствовать борьбе с коррупцией и освободить Алексея Навального призвал сегодня на одиночном пикете в Волгограде активист Владимир Тельпук. Часть прохожих поддержали его требования. 

Как писал "Кавказский узел", волгоградский активист Владимир Тельпук 12 июня пожаловался в полицию на угрозы убийством и нападение женщины, недовольной его плакатом с критикой президента России.

Владимир Тельпук провел сегодня на аллее Героев с 14:00 до 17:00 одиночный пикет. Он стоял с плакатом с критикой президента Путина, на другом плакате было написано: "Борьба с коррупцией - это экстремизм?".

Люди, которые борются с коррупцией, признаны экстремистами, рассказал активист. "Сайты, которые боролись с коррупцией, в частности, Навального, признаны экстремистскими. Я требую, чтобы Алексея Навального отпустили, чтобы было проведено честное расследование, чтобы судебная система у нас была на должном уровне, чтобы ратифицировали статью 20 Конвенции ООН о коррупции, которую у нас до сих пор не приняли, и чтобы коррупционеры были наказаны по закону, а не как у нас - отделываются двумя годами условно", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

"При условии соблюдения своей Конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать", - говорится в статье 20 Конвенции ООН против коррупции.

Тельпук написал новый плакат с критикой Путина, так как предыдущий порвали прохожие 12 июня, рассказал он. По его словам, делом о нападении 12 июня "занимается участковый". "Я отправил участковому СМС с просьбой проинформировать меня о ходе дела, может, какие-то дополнительные показания надо дать, он пока никак не отреагировал. Я также отсылал ему видео со свидетельскими показаниями, прохожие сняли происшествие, как на меня кидалась женщина. Меня никто никуда не вызывал. Адвокат посоветовал мне приобщить видео нападения и свидетельские показания к делу", - рассказал Тельпук.

Во время одиночного пикета 26 июня Тельпук также подвергся нападкам казака, рассказал он. "Мимо проходили казаки, один из них накинулся на меня, выбил у меня из рук плакат. Рядом была полиция, обратился к ней. Казака задержали. От меня приняли заявление в полицию. Насколько я понял, он написал заявление, что якобы ему не понравилась надпись на плакате, поэтому он на меня и напал", - отметил активист.

Прохожие по-разному отнеслись к пикетчику. Проезжавшие мимо машины сигналили в знак поддержки. 

Активист "говорит правду", сказал 50-летний пенсионер Александр. "У меня мама пенсионерка, получает пенсию 15 тысяч рублей, половину отдает за коммуналку, а на шесть тысяч в месяц живет. Хотя бы с этого начать. Я ездил не только по России, но и по Европе – видел, как там люди живут. Почему их пенсионеры могут сюда приехать или в другую страну, могут спокойно путешествовать, жить достойно, а наши нет?" - сказал он.

Плакат с критикой Путина довольно радикальный, отметила студентка Алина. "Как бы ему (пикетчику) не аукнулось. А так, в целом, почему бы нет – (он) имеет право выражать свое мнение и не боится это делать", - отметила она.

Несогласие с активистом выразил пенсионер Виктор Яковлевич. "Он еще плохо не жил, наверное, если такое пишет на плакатах", - отметил он.

Полицейские наблюдали за пикетчиком со стороны и не подошли к нему.

Мосгорсуд признал экстремистскими организациями ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Алексея Навального, а также Фонд защиты прав граждан и штабы Навального. Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатанта из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса «Кущевский». Защита требует оправдания подсудимого.

АЗС в Абхазии. Скриншот фот с сервиса "Яндекс.Карты" https://yandex.ru/search/?lr=222&drag_context=ZAAAAAgCEAAaKAoSCYYBS65ip0NAERGnk2x1SUhAEhIJDcUdb%2FJb1D8R4Sh5dY4Byz8iBQABAgQGKAQ4AEDeAUgBYhphZGRfc25pcHBldD1tZXRhcmVhbHR5LzEueGIcYWRkX3NuaXBwZXQ9bWFpbl9hc3BlY3RzLzEueGI%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%2BUitYBlrj01gbe2fG8hAWhqafFJPm46%2B5s29GZqMEDvsG5jaQG0gEd0LDQsdGFByjQsAcp0LfQuNGPINCw0LcHKNGBBynYAZBOggIV0LDQsdGF0LDQt9C40Y8g0LDQt9GBigIJMTg0MTA1Mjc0kgIFMjkzODaaAgRzZXJw&text=%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%80%D1%8B%D0%BF%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%82%D1%85%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA&oid=b%3A51755226156&serp-reload-from=companies&intent=photo&fixed_top_photos=aHR0cHM6Ly9hdmF0YXJzLm1kcy55YW5kZXgubmV0L2dldC1hbHRheS80Mjg5Njc0LzJhMDAwMDAxNzg2ZTY3NDUwZWU3Yjc4YzA5YWM0OWY5OTAyZi8lcw%3D%3D&noreask=1 Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.