12 июня 2021, 06:01

Жители Краснодара потребовали наказать силовика за пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодара Евгений Байгузин и Надежда Пупкова обратились за помощью к правозащитникам после того, как суд не нашел нарушений в действиях силовика, приковавшего их на два часа к столбу.

По словам Евгения Байгузина, он 24 июня 2020 года вышел гулять с собакой и купил бутылку спиртного. Байгузин хотел выпить ее со своим знакомым, но не успел – на улице Красной его задержал за распитие спиртных напитков силовик, которого сопровождал казак-дружинник. Байгузин вышел из дома без документов и предложил силовику сходить за ними – его дом находился поблизости. Однако силовик не согласился и решил отправить Байгузина в отдел полиции для выяснения личности, сообщается в пресс-релизе, опубликованном 11 июня на сайте "Комитета против пыток".

Далее, со слов Байгузина, он позвонил своей соседке Надежде Пупковой, попросил ее подойти и забрать собаку. Она пришла и попросила силовика и казака представиться, назвать причину задержания ее соседа. Силовик не стал представляться, между ними завязалась словесная перепалка. В результате он пристегнул Байгузина наручниками к металлическим воротам, а Пупкову привязал веревкой к тем же воротам. Через несколько минут подъехал полицейский автомобиль, в который поместили Байгузина и Пупкову. Их привезли в переулок в центре города и привязали обоих к металлическому столбу, где они простояли так около двух часов на сильной жаре, сказано в сообщении.

После этого задержанных отвезли в травмпункт, затем – на медицинское освидетельствование, после чего доставили в отдел полиции Центрального округа Краснодара, где на обоих составили протоколы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ ("неповиновение законному требованию сотрудника полиции"). Впоследствии суд назначил им штрафы – по 500 рублей. Евгения поместили в камеру для административно задержанных, где он пробыл до утра, а Надежду в тот же день отпустили, сказано в пресс-релизе.

19 июля Пупкова обратилась с жалобой в полицию по поводу произошедшего. Ее обращение было переслано в Следственный комитет. 19 августа в отношении Пупковой было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти"). По версии следствия, Пупкова укусила силовика за палец, отметил "Комитет против пыток".

Байгузин и Пупкова обратились в "Комитет против пыток". 18 августа в интересах Евгения и 21 августа в интересах Надежды правозащитники обратились в Следственный комитет. За время проведения доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, три из которых впоследствии отменялись как незаконные. Последнее "отказное" постановление правозащитники обжаловали в суде, пояснил "Комитет против пыток".

Юрист указал на предвзятость действий следствия

10 июня 2021 года судья Первомайского районного суда Краснодара Николай Щелочков признал законным вынесенное следователем решение об отказе в возбуждении уголовного дела и оставил жалобу правозащитников без удовлетворения, сообщил "Комитет против пыток". "Суд фактически разрешил [силовикам] пристегивать людей к столбам, когда им это захочется и без ограничений по времени. Такие решения создают опасный для общества прецедент и развязывают руки правоохранителям. Конечно, мы обжалуем это постановление суда и будем добиваться возбуждения уголовного дела", – приведены в пресс-релизе слова юриста кубанского отделения "Комитета против пыток" Ильи Платонова.

Проверка была проведена довольно тщательно, отметил Платонов. "В рамках проверки было сделано почти всё – они опросили наших заявителей, сотрудников полиции, казака-дружинника, еще пару человек. <…> Позиция [силовика] – что он всё сделал законно. Никто ничего не скрывал изначально, здесь всё сводилось к вопросу квалификации [произошедшего]", – сказал юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Но силовику, привязавшему людей, следователем не был задан вопрос почему он, посадив Байгузина и Пупкову в патрульный автомобиль, не повез их сразу в отдел, как того требует КоАП, а дал указание патрулю высадить их на улице, где пристегнул к столбу, отметил Платонов.

Также юрист указал, что задержанные находились прикованными к забору длительное время. "Они были пристегнуты от 1 часа 30 минут до 1 часа 50 минут. Силовик заявил, что ему нужно было составить административный материал, но мы посмотрели все материалы об административном нарушении, около столба он мог составить только три документа – два рапорта на полстраницы и направление на медосвидетельствование. Это шаблонный документ, там только фамилию надо вписать. Непонятно, почему он 1,5 часа держал их пристегнутыми, если при этом он составил 2-3 документа, на составление которых нужно 10-20 минут", – подчеркнул юрист.

"Все протоколы были составлены уже в отделе полиции и другим сотрудником. У нас такой вопрос был, и он остался открытым, следователь его не задал", – сказал Платонов.

Поскольку у Байгузина не было при себе паспорта, то силовик не мог составить на него протокол. По закону, в таком случае у него есть право доставить человека в полицию для удостоверения личности, объяснил он. "[Но в статье 27.2 КоАП сказано], что доставлять нужно как можно в более короткое время, и во-вторых – доставить нужно именно в отдел полиции. Это единственное место, предусмотренное законом, куда можно доставить человека", – подчеркнул Платонов.

Силовик должен был вызвать патрульный автомобиль и доставить задержанных в отдел. Патруль он вызвал, но в отдел людей не доставил, обратил внимание юрист. "Более того – стал ограничивать их свободу. У правоохранителя есть право ограничивать свободу, использовать спецсредства в определенных случаях, но наш случай к этому не относится. Он вызвал патрульный автомобиль, посадил их туда – всё, они уже никуда не денутся, доставляй их в отдел. А он вместо этого их доставляет в третье место, высаживает там, привязывает к столбу – и потом говорит, что они могли сбежать. То есть он сам создал ситуацию, при которой лица могут сбежать, и "героически ее преодолевал". Это бред", – заявил Платонов.

Жительница Краснодара назвала необоснованным решение суда

Суд необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела против силовика, считает Надежда Пупкова. "Они заявляют, что у них всё было законно. Я с этим категорически не согласна, во-первых. А во-вторых – это было настолько унизительно! Я же не просто стояла, я была в подвешенном виде – около администрации города! Я занимаюсь общественной деятельностью, меня многие знают, и мне было очень стыдно и унизительно там находиться – днем, в будний день", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Пупкова призналась, что ожидала, что этот силовик будет уволен. "Уволили бы! Или они б хотя бы по-человечески извинились! Но нет. Наоборот – они на меня статью навесили! Меня эта ситуация очень обидела. Тем более, что я ему ясно кричала, что все меня знают. И они меня все равно подвесили. А что они делают с людьми, когда нет свидетелей? Можете представить? И почему я должна была два часа там торчать? И они даже воды не давали. А был день, жара. Хорошо, что потом казак сжалился и дал попить", – пожаловалась жительница Краснодара.

Она заявила, что у нее поменялось отношение к правоохранителям. "[Из-за ограничений в связи с пандемией] люди не могли выйти из дома, на 100 метров отойти – в магазин, в аптеку. И что тогда вытворяли силовики – ужас. У нас полдвора оштрафовали. Потом этот случай, а потом – я посмотрела еще, как они это расследовали. Когда они говорят одно, а в протоколах и в ответах потом пишут совсем другое. Как я должна к этому всему относиться, к МВД как я должна относиться? У меня на каждый их шаг теперь есть очень большой вопрос – и негатив", – заявила жительница Краснодара.

"Я на 100% уверена: это не первый случай. Это сегодня со мной – а завтра, кто знает, с кем это может быть? Есть же еще и другие люди. А если такое случится с тем, кто им ответить не может? А если они что-то такое сделают, и человек умрет? Вот это меня очень волнует. Я даже не за себя говорю, не за Байгузина, я говорю про других людей – а если кто-то пострадает более серьезно?" – задалась вопросом Надежда Пупкова.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей