×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:24, 8 июня 2021

Чиновник мэрии Новороссийска осужден за покушение на мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае суд признал бывшего руководителя одного из управлений мэрии Новороссийска Льва Иосифова виновным в покушении на мошенничество при выполнении госконтракта по капитальному ремонту водопровода.

Как установили следствие и суд, в августе 2020 года мэрия Новороссийска заключила контракт с подрядчиком на четыре миллиона рублей по капремонту водопровода в Восточном районе города.

Осенью подчиненный руководителя Управления технического надзора и ценообразования администрации Новороссийска Льва Иосифова установил, что ремонтные работы выполнены не в полном объеме, поэтому необходимо снизить сумму выплат по контракту. Зная это, чиновник пообещал подрядчику способствовать в подписании актов работ, которые фактически не были выполнены, потребовав за это 300 тысяч рублей, сообщила 7 июня пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

"Директор фирмы согласилась на требование фигуранта, но сообщила об этом в краевое следственное управление СКР. 22 октября 2020 года, встретившись с мужчиной, заявительница передала требуемую сумму денег, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по краю", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Октябрьский районный суд Новороссийска признал Иосифова виновным по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ о покушении на мошенничество, в ходе судебного заседания подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, говорится в сообщении от 7 июня на сайте Краснодарского краевого суда.

Чиновнику назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Комментариями от Льва Иосифова и его представителей относительно приговора суда "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, ранее "Кавказский узел" неоднократно писал о проблемах водоснабжения Новороссийска и всего Черноморского побережья. 2020 год стал одним из самых засушливых в обозримой истории региона, собственные источники водоснабжения Новороссийска обмелели. Бесперебойное водоснабжение Новороссийска на 70% зависит от Троицкого группового водопровода, на остальные 30% - от собственных источников, среди которых Неберджаевское водохранилище, уровень воды в котором достиг критического значения, и обмелевшие ранее Пенайские источники. Потребность Новороссийска - 140 тысяч кубов в сутки, а Троицкий водопровод может дать только 90 тысяч кубов. Планируется строительство новой ветки Троицкого водопровода, которая поможет улучшить снабжение и Геленджика, и Новороссийска, сообщили местные власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.

Силовик ведет задержанного Матвеева. Стп-кадр видео Kub Mash от 01.10.26, https://t.me/kub_mash/13364. Экологи оценили возможность связи между делом против Матвеева и давлением на "Эковахту"

Совет "Экологической вахты по Северному Кавказу" после ареста Дениса Матвеева исключил его из организации. Тем не менее, хоть дело против Матвеева не связано с экологической деятельностью, оно использовано для негативных публикаций об организации, деятельность которой раздражает власти и силовиков, уверен координатор "Эковахты". Обвинение в терроризме Матвеева стало поводом для хейта организации, согласились аналитики.