Вольфрамо-молибденовый рудник Тырныаузского месторождения. Фото: Тимур Агиров, http://vipstav.ru/publish/smi/51135-kokov-poruchenie-prezidenta-rossii-o-dopolnitelnom-rassmotrenii-proekta-vozobnovleniya-dobychi-volframo-molibdenovyh-rud-tyrnyauzskogo-mestorozhdeniya-imeet-strategicheskoe-znachenie-dlya-regiona.html

06 июня 2021, 22:57

Жители Кабардино-Балкарии скептически оценили планы властей возобновить работу горнорудного комбината

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возобновление добычи на Тырныаузском месторождении вольфрамо-молибденовых руд запланировано на 2023 год, сообщил глава Кабардино-Балкарии. Эти планы малореальны, так как предприятие разграблено, а сам Тырныауз находится в упадке, отметили комментаторы.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2018 года право на разработку вольфрамо-молибденового месторождения в Тырныаузе получило ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат", учредителями которого выступают дочерние компании "Ростеха" ООО "РТ-глобальные ресурсы" и ООО "РТ-развитие бизнеса".  В руде на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии обнаружено высокое содержание полезных компонентов, отчитались чиновники в августе 2018 года.

Введенный в строй в 1940 году Тырныаузский горнообогатительный комбинат прекратил свою деятельность в начале 2000-х годов. В декабре 2011 года в рамках проекта по возрождению комбината была создана "Кабардино-Балкарская вольфрамо-молибденовая компания". По оценкам на 2016 год балансовые запасы месторождения составили около 210 тысяч тонн триоксида вольфрама.  В мае 2017 года предварительная стоимость проекта по разработке Тырныаузского месторождения составила примерно 20 млрд рублей.

Дорожной картой возобновление добычи на Тырныаузском месторождении вольфрамо-молибденовых руд запланировано на 2023 год, сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. "Обязательства компанией осуществляются в соответствии с дорожной картой, никаких рисков недостижения этой цели на сегодняшний день мы не видим. Работа идет в активной фазе", - заявил Коков.

По его словам, проект позволит создать около тысячи новых рабочих мест, что крайне важно для региона, проинформировал ТАСС 4 июня.

Информация о планах по возобновлению добычи полезных ископаемых в Тырнаузе  была опубликована в Instagram-паблике "Патриот КБР", насчитывающем 358 тысяч подписчиков и за сутки набрала  3690 отметок "нравится" и 159 комментариев. В паблике "ЧП.КБР" публикация за сутки набрала 511 отметок "нравится" и 24 комментария.

Пользователи Instagram раскритиковали медлительность реализации проекта. 

"Когда же это будет, кроме разговоров ничего не происходит", - отметил gekkievasozaevaliuaza"В 2023 веке, наверное, хотели написать", - указал khezhev.anatolii.

Восстановление производства потребует огромных затрат, указали комментаторы. "Это сколько же миллиардов долларов надо, чтобы его восстановить. Там же всё подчистую растащили", - подчеркнула viktoria_vatutina07. "Такие заявления неосновательны. Видимо, люди не знают глубину ямы, в которой находится комбинат. Десятилетиями вывозили комбинат на металлолом, а тут два года, и запустят. Чтоб привести штольни, шахты в безопасное состояние, переоборудовать их, уйдут, минимум, эти два года, не говоря о подготовке кадров, насыщении техникой", - подчеркнул kabarda_circassian1.

Скриншот комментария пользователя zalina_hypsergen к записи в Instagram-паблике "Патриот КБР" от 05.06.21.Пользователь weter_wremeni указал на экологические риски реализации проекта. "Каким транспортом будут вывозить, как это повлияет на экологию, на дороги, на здоровье людей? 1000 рабочих мест, конечно, здорово, если местное население КБР будет в приоритете в любых рангах, а не только среди рабочих", - отметил он.  "Надеюсь, отходы не будут вновь сливать в реку Баксан. Там только-только вновь рыбки завелись", - добавила zalina_hypsergen.

Восстановление требуется самому городу Тырнауз, отметили пользователи.  "Для начала восстановите сам город Тырнауз. Состояние многоквартирных домов в плачевном состоянии", - указал premiums36.  "Сначала обустройте этот прекрасный город", - написал rustam_wrestling12345. "Еще обещали в Тырныаузе бассейн восстановить, а воз и ныне там", - отметила natalia_iskhakova.

"Невероятно, но как бы хотелось опять увидеть процветающий шахтерский город Тырнуауз и оживший вольфрамо-молибденовый комбинат, который принес славу горнодобывающей советской промышленности", - написала emiliy_59.

Напомним, развал Тырныаузского горнообогатительного комбината повлек за собой рост безработицы среди молодежи. Шахты, предприятия общей протяженностью более 300 километров после остановки предприятия использовали для укрытия боевики.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей