Хабиб Нурмагомедов. Фото со страницы Нурмагомедова в Instagram https://www.instagram.com/p/COx9tu8sSyt/

30 мая 2021, 12:32

Хабиб объяснился за нежелание оспаривать упрек Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Слова Рамзана Кадырова не оскорбительны и не требуют реакции, так пояснил Хабиб Нурмагомедов свой отказ от дискуссии с главой Чечни, назвавшим дагестанского бойца "проектом UFC".

Как писал "Кавказский узел", 13 мая Рамзан Кадыров объявил, что готов выплатить Хабибу Нурмагомедову любой гонорар за победу над бойцом клуба "Ахмат". При этом он упрекнул дагестанского бойца за выступления под эгидой Ultimate Fighting Championship (UFC), а не под флагом России или Дагестана. Сам Хабиб вызов на бой проигнорировал, а 28 мая президент лиги Eagle Fighting Championship и троюродный брат Хабиба Шамиль Завуров сообщил, что вопрос между Нурмагомедовым и Кадыровым исчерпан. "Противостояния не было. Ребята, которые далеки от спорта, задали Рамзану Ахматовичу провокационный вопрос. Мы с Рамзаном Ахматовичем на связи, поговорили. Вопрос исчерпан", - сказал он.

Хабиб Нурмагомедов впервые отреагировал на слова Рамзана Кадырова после турнира EFC 36 в Казани, сообщает сегодня "Спорт24".

Турнир по смешанным единоборствам Eagle FC 36 состоялся в Казани 29 мая, информирует сегодня сетевое издание "Оллбоксинг".

По словам Хабиба Нурмагомедова, он за две недели не отреагировал на заявление главы Чечни, потому что "набрался жизненного опыта". "Не считаю, что нужно как-то на это реагировать. Как-то пропустил это все. Думаю, это больше связано с жизненным опытом. У меня в жизни было много высказываний. Были хорошие, были и плохие. Это все анализируется. Когда ты смотришь назад, что можно было бы сказать, а что нельзя было, в каком направлении, из-за этого не интересно комментировать что-то и говорить. У каждого человека есть свое мнение. Пускай оно будет", - пояснил спортсмен.

На вопрос журналиста, с какими эмоциями Хабиб посмотрел эфир Рамзана Кадырова, дагестанский боец ответил, что не смотрел этот эфир. "Я его не смотрел. Я читал, что вы пишете. Эмоции? Никаких эмоций не было. Меня весь мир обсуждает. Это вам или еще каким-то людям, которые не сталкивались с этим, когда о вас пишут большие СМИ, вы думаете, что нужно так реагировать. Но у каждого свое видение", - сказал он.

"Показалось, что слово «проект UFC» не совсем комплиментарное. Вы ведь чемпион UFC, а не проект UFC", - уточнил у Нурмагомедова журналист. "Я и проект UFC, и чемпион UFC. Не вижу в этом никаких оскорблений", - приводит ответ Хабиба издание.

"Хабиб – хороший спортсмен, но он проект UFC, он – 100% проект, потому что у них хорошие отношения с [главой UFC] Дэйной Уайтом, и хорошие бои там бывают. [...] Он тоже знает, что он проект UFC. Если он не проект, то я никогда не видел, чтобы наш брат Хабиб выступал с флагом Российской Федерации, флагом Дагестана, или не знаю, как еще там. Поэтому он, четко зная, на что идет, стал чемпионом. И стал чемпионом, не допуская ошибок. Факт остается фактом, он проект UFC. Я так считаю, и я думаю, что и он тоже согласится. Я не говорю, что Хабиб не чемпион, он чемпион", - сказал в своем прямом эфире глава Чечни. Спортивные комментаторы сочли эти слова не оскорбительными, а пользователи Instagram отметили, что Кадыров своими словами о Хабибе спровоцировал споры между чеченцами и дагестанцами.

Публикация о реакции Хабиба Нурмагомедова на слова Рамзана Кадырова размещена сегодня и в Instagram-аккаунте ЧГТРК "Грозный". К 12.30 мск она набрала 1537 отметок "нравится", под ней опубликовано 44 комментария.

Авторы комментариев одобрили позицию Хабиба, при этом многие ограничились лишь графическими символами выражения поддержки. Другие пользователи указали, что считают решение Нурмагомедова мудрым поступком. "Хабиб [...] показал, что он не только сильный, но ещё и умный", - написал, в частности, ellesov_l_l. "Хабиб мудрый, ко всему!" – поделился мнением arsimurzaevkhasan.

"Не подался на провокацию. Молодец, брат", - заочно обратился к Хабибу aurbiev_095. "Расходимся, кина не будет", - констатировал marat_makhmaev.

Хабиб Нурмагомедов по состоянию на 12.30 мск не принял участия в обсуждении и на своей странице в Instagram не прокомментировал сделанное 13 мая заявление Рамзана Кадырова.

Хабиб Нурмагомедов в апреле 2018 года стал первым в истории россиянином в UFC с чемпионским титулом. 24 октября 2020 года он победил американца Джастина Гэтжи и защитил титул чемпиона UFC в легком весе. После этого Нурмагомедов заявил, что завершает бойцовскую карьеру, объяснив это данным матери обещанием. Объявление Нурмагомедова о завершении карьеры официально было подтверждено 19 марта 2021 года, говорится в биографии Хабиба Нурмагомедова, подготовленной "Кавказским узлом".

Напомним, что Хабиб Нурмагомедов находится с главой Чечни в дружеских отношениях. В частности, после громкой победы в 2018 году над Конором Макгрегором он получил от фонда имени Кадырова автомобиль Mercedes W222 стоимостью не менее шести миллионов рублей. Ключи от машины дагестанскому бойцу вручил лично Рамзан Кадыров. В 2019 году, когда произошел конфликт из-за чеченских дорожных знаков на границе Чечни и Дагестана, Нурмагомедов возложил ответственность за противостояние на дагестанскую сторону, а действия чеченских властей не критиковал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей