Газовая конфорка. Фото: Herman - CC BY-SA 2.0. https://www.flickr.com/photos/barcoder/

29 мая 2021, 02:56

Для жителей Тбилиси повышается цена на газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость кубометра газа для жителей Тбилиси с 1 июня вырастет на восемь тетри, это решение принято в связи с ослаблением курса лари, сообщила Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии было принято решение с 1 января 2021 года увеличить тарифы на водоснабжение и потребление электроэнергии, но власти страны пообещали в течение года компенсировать населению разницу с прежними расценками. Жители Тбилиси высказали опасения, что вслед за подорожанием электроэнергии и воды вырастут цены на продукты питания и другие товары. Однако власти заверили, что стоимость производства продуктов первой необходимости будет субсидироваться на 50%, чтобы помочь малообеспеченным жителям Грузии в условиях роста цен и тарифов.

С 1 июня жители Тбилиси будут платить больше за кубометр природного газа. "На открытом заседании 27 мая Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии обсудила корректировку потребительского тарифа, установленного для компании Tbilisi Energy Ltd, и приняла решение повысить его", – сказано в заявлении комиссии, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Природный газ подорожает на восемь тетри, и его стоимость составит 53 972 тетри за кубометр, включая НДС. Рост цен затронет порядка 500 тысяч абонентов компании Tbilisi Energy.

С 1 января 2020 года жители Тбилиси платили за кубометр газа 46,138 тетри, тариф должен был действовать в течении трех лет,  сказано в заявлении  комиссии.  Из-за пандемии курс лари снизился, а компания покупала природный газ по высокой цене в долларах и поставляла его потребителям по низкой цене, что привело к убыткам компании. "В течение 2020 года, а также за пять месяцев текущего года компания понесла убытки в размере порядка 25 миллионов лари (7,6 миллиона долларов)", – сказал председатель Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения Давид Нармания в эфире Общественного вещателя Грузии.

Нармания отметил, что в случае укрепления лари по отношению к иностранной валюте регулирующая компания имеет право пересмотреть тариф, в том числе и снизить его. "Новый тариф будет действовать до января 2023 года", – сказал Нармания в эфире телеканала Pirveli.

Повышение тарифа на природный газ  вызовет недовольство абонентов Tbilisi Energy, считает уполномоченный по вопросам энергетики Саломе Вардиашвили.  "Любое увеличение тарифов приводит к ухудшению социально-экономической ситуации. Надеюсь, что государство продолжит социальные программы, чтобы снизить дополнительные расходы населения", – сказала она в эфире "Рустави 2".

"В семье работаю только я, и для меня повышение расходов на коммунальные услуги, в том числе на газ,  – тяжелая ноша. Придётся еще больше экономить", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" продавщица магазина.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей