×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 28 мая 2021

Дагестанский чиновник заподозрен в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор муниципального учреждения в Гунибском районе одобрил выплату стройкомпании 1,5 миллиона рублей за ремонт водопровода, хотя работы были сделаны за счет пожертвований сельчан, предположили следователи.

По версии следствия, в ноябре 2019 года между администрацией Гунибского района Дагестана и подрядной организацией был заключен контракт о выполнении работ по капитальному ремонту подводящего водопровода к селу Сильта, а прием выполненных работ был возложен на руководителя госучреждения "Служба единого заказчика".

В декабре 2019 года ему были представлены документы на подпись о ремонте водопровода, и он их подписал, при этом не проверив объемы выполненных работ, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управления Следкома по Дагестану. "На основании вышеуказанных документов на лицевой счет подрядной организации были перечислены бюджетные денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей", – сказано в сообщении ведомства.

Фактически ремонт подводящего водопровода был выполнен за счет добровольных пожертвований жителей села, при этом подрядчик какие-либо работы по контракту не провел и финансовые расходы не производил, добавили следователи.

Бюджетные деньги руководитель подрядной организации похитил, он ранее был обвинен в мошенничестве. А директору вменяется часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, предусматривает до четырех лет лишения свободы) и часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, предусматривает также до четырех лет лишения свободы), добавил региональный Следком.

"Кавказский узел" также писал, что 198 апреля два чиновника Минмолодежи Дагестана были обвинены в крупном мошенничестве. По версии следствия, в конце декабря 2015 года они составили фиктивный документ о тратах на организацию молодежного форума и добились перечисления частной фирме 1,8 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 50 беспилотников.

Художники из Северной Осетии записывают видеообращение к главе Следкома. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp___vladikavkaz/reel/DcEnDsWsAKg (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Северной Осетии раскритиковали чиновников после видеообращения художников к Бастрыкину

Власти Северной Осетии должны предоставить рабочее помещение группе заслуженных художников, которые были вынуждены записать видеообращение к главе Следкома с жалобой на выселение из мастерской, указали жители республики в соцсети.

Жена бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко попросила Путина защитить права мужа

Официальное обращение к Владимиру Путину, в Верховный суд и Генпрокуратуру России опубликовала жена бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, она назвала дело сфабрикованным и заявила нарушениях в деле супруга.

Андрей Марченко. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции

Бывший владелец сети отелей Marton Андрей Марченко отверг обвинения в организации проституции, однако суд в Краснодаре отказался прекратить его преследование по этой статье.