×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 28 мая 2021

Дагестанский чиновник заподозрен в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор муниципального учреждения в Гунибском районе одобрил выплату стройкомпании 1,5 миллиона рублей за ремонт водопровода, хотя работы были сделаны за счет пожертвований сельчан, предположили следователи.

По версии следствия, в ноябре 2019 года между администрацией Гунибского района Дагестана и подрядной организацией был заключен контракт о выполнении работ по капитальному ремонту подводящего водопровода к селу Сильта, а прием выполненных работ был возложен на руководителя госучреждения "Служба единого заказчика".

В декабре 2019 года ему были представлены документы на подпись о ремонте водопровода, и он их подписал, при этом не проверив объемы выполненных работ, сообщило сегодня на своем сайте Следственное управления Следкома по Дагестану. "На основании вышеуказанных документов на лицевой счет подрядной организации были перечислены бюджетные денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей", – сказано в сообщении ведомства.

Фактически ремонт подводящего водопровода был выполнен за счет добровольных пожертвований жителей села, при этом подрядчик какие-либо работы по контракту не провел и финансовые расходы не производил, добавили следователи.

Бюджетные деньги руководитель подрядной организации похитил, он ранее был обвинен в мошенничестве. А директору вменяется часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, предусматривает до четырех лет лишения свободы) и часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, предусматривает также до четырех лет лишения свободы), добавил региональный Следком.

"Кавказский узел" также писал, что 198 апреля два чиновника Минмолодежи Дагестана были обвинены в крупном мошенничестве. По версии следствия, в конце декабря 2015 года они составили фиктивный документ о тратах на организацию молодежного форума и добились перечисления частной фирме 1,8 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Жительница Аксая опровергла заявление властей о закрытии аварийной школы

Аварийный корпус школы №2 в селе Аксай Хасавюртовского района продолжает работать, несмотря на заявление чиновников о его закрытии с 2020 года, сообщила местная жительница. Она записала видео, на котором показала детей на территории школы и в ее классах.