×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:16, 23 мая 2021

Пользователи соцсети сообщили об ущербе после града в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный град в селе в Зольском районе повредил крыши домов, сельхозпостройки и автомобили, сообщили пользователи Instagram. Они призвали власти установить противоградовые системы.

В селе Каменномостское 22 мая прошел крупный град, сообщили пользователи соцсети Instagram.

На странице сообщества goloskbr, насчитывающего 101 тысячу подписчиков, опубликовано фото, на котором пользователь демонстрирует на ладони градины величиной с мячики для гольфа. "Град в селении Каменномостское", - говорится в аннотации к фото. По данным на 8.10 мск сегодня пользователи оставили 127 комментариев.

На странице сообщества patriot_nalchik, насчитывающем 193 тысячи подписчиков, также опубликованы фото последствий града. На одной из них показана машина с пробоинами от града на заднем стекле, у машина разбиты фары.  По данным на 8.10 мск сегодня пользователи оставили 99 комментариев.

Авторы комментариев сообщили о разрушениях крыш домов и повреждении автомобилей.

"К сожалению, папина "Газель" пострадала, и крыша, и коровник тоже", - написала ponezhka_nails в сообществе goloskbr.

"Наша крыша вся в дырочках", - отметила _umm.imran_.

"Все село градом не засыпало. Половина пострадала", - написал ast_gubzhokov в сообществе  patriot_nalchik.

Пользователи соцсети призвали установить противоградовые пушки.

"Нужны установки в Каменномостском или Хабазе , а то всегда у нас такое", - отметил kemal_m07.

В Кабардино-Балкарии на защиту от града в этом году направят 25 миллионов рублей, что на 3 миллиона рублей больше, чем в 2020 году, сообщил 2 мая со ссылкой на министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева "РИА КБР". Министр отметил, что в республике "действует 32 противоградовых пункта воздействия". «В текущем году рассчитываем на установку еще одного дополнительного пункта – на границе Чегемского и Баксанского районов - в селе Кишпек", - сказал Сижажев. 

"Когда уже установят эти пушки. Вроде оповещали всех, якобы деньги выделены, скоро вот-вот установят", - написал abrek_ayast_gubzhokov.

"Где средства, выделенные на противоградовую систему? В карманах у чиновников, а на обычных людей, которые зарабатывают своим трудом, им наплевать", - написал _anatolevna_1976.

"Кавказский узел" также писал, что в июне 2020 года пользователи соцсетей пожаловались, что власти ряда населенных пунктов Кабардино-Балкарии не реагируют на паводки, водой после проливных дождей затопило поля и жилые дворы, размыло улицы, жители понесли материальный ущерб.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в  Залукокоаже, административном центре Зольского района, умеренный дождь при температуре воздуха +24 градуса, скорость ветра – четыре метра в секунду. В ночь на 24 мая дождь продолжится, температура воздуха понизится до +18 градусов, ветер усилится до пяти метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии