×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 14 апреля 2003

Верховный суд Грузии должен принять окончательное решение об экстрадиции чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд Грузии должен принять окончательное решение об экстрадиции троих чеченцев. 10 апреля в Верховном суде Грузии состоялось слушание дела об экстрадиции в Россию троих чеченцев, задержанных в августе 2002г. за незаконный переход грузино-российской границы и незаконное ношение оружие. Защита двоих чеченцев настаивала на отмене экстрадиции, решение о которой было принято 8 апреля 2003г. районным судом Тбилиси.

Что касается третьего чеченца, то обвинение считает поддельным документ, удостоверяющий его статус беженца, и настаивает на передаче чеченца российской стороне. Напомним, что районный суд г.Тбилиси не утвердил решение Генпрокуратуры Грузии об экстрадиции задержанного чеченца, поскольку его защита сумела доказать, что он имеет в Грузии статус беженца. Адвокатам удалось отложить принятие окончательного решения Верховным судом. 14 апреля они намерены предъявить суду дополнительные материалы в пользу своих подзащитных. В Генпрокутратуре Грузии полагают, что слушание дела затягивается умышленно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.