×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:18, 12 апреля 2003

Во Владикавказе состоялся "круглый стол" "Концепция государственной национальной политики в Российской Федерации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 апреля во Владикавказе состоялся "круглый стол" "Концепция государственной национальной политики в Российской Федерации"

"Круглый стол" по концепции государственной национальной политики в Российской Федерации во Владикавказе выявил подчас диаметрально противоположные точки зрения на пути развития федерализма в стране.

Организаторами "круглого стола", прошедшего в конференц-зале Северо-Осетинского Института Гуманитарных и Социальных Исследований, выступили правительство и парламент Северной Осетии-Алании и представительство президента РФ в республике.

В числе участников мероприятия были представители национально-культурных центров республики, общественных организаций, государственных органов республиканского и федерального подчинения.

Участникам для обсуждения был роздан текст проекта концепции государственной национальной политики РФ.

Выступавшие в основном концентрировали внимание слушателей либо на проблемных местах концепции, либо на тех трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в своей профессиональной деятельности.

В частности, председатель комитета правительства Северной Осетии по делам беженцев и вынужденно переселенных лиц Владислав Каболов посетовал на то, что временное представительство президента РФ в РСО-А по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта не осуществляет свою деятельность должным образом, а переучет беженцев ингушей из Северной Осетии, затеянный отделением федеральной миграционной службы по Ингушетии еще в сентябре 2002 г., все еще не дал никаких результатов.

Юрий Бессонов, председатель национально-культурного общества русских "Русь" высказался в том ключе, что государство в Северной Осетии ничего не делает для утверждения конституционного пункта о равноправии наций и конфессий. В результате, по словам Бессонова, русские в республике бесправны, нищают и уезжают из нее.

Ближе к обсуждению концепции постарался вернуть присутствующих заместитель парламента РСО-А, Станислав Кесаев. Выступавший отметил, что "государственной национальной политики в России нет, есть только дискуссии о ней". Он жестко выступил против последних инициатив госкомиссии под руководством Дмитрия Козака. Кесаев сказал: "Все проблемы федерализма в Российской Федерации федеральная власть сводит к нивелированию особенностей регионов и выхолащиванию самого федерализма". Он обратил внимание участников "круглого стола" на то, что в проекте концепции нет вообще упоминания о политической автономии, только о культурной.

Скепсисом по отношению к созданию единой концепции государственной национальной политики было наполнено выступление государственного советника РСО-А Таймураза Кусова. По его словам, это практически невозможно, так как в нее нужно включать практически все сферы общественной жизни и из-за большого объема она просто утратит смысл.

В своем выступлении отец Владимир, благочинный Владикавказа, потребовал особого отношения к "традиционным конфессиям", в отличие от "нетрадиционных", так как православие является помощником государства.

Разговор на круглом столе получился интересным, он еще раз показал, насколько различны точки зрения разных слоев и политических сил общества как на государственную национальную политику в РФ, так и, шире, на пути дальнейшего развития федерализма в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.

Контрактник из Гуково убит на Украине

На Украине убит военнослужащий-контрактник Сергей Склярук. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 972 бойцов из Ростовской области.

Ученики школы во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=XF4eQiXOp6E Жители Северной Осетии пожаловались на высокую стоимость подготовки детей в школу

В текущем году в Северной Осетии сбор одного ребенка в школу обойдется родителям примерно в 30 тысяч рублей, подсчитали журналисты. Местные жители, комментируя эти расчеты в соцсети, указали, что фактические траты еще выше, особенно для семей с несколькими детьми, и пожаловались на недостаточный размер госпомощи.

Туристы в катере. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/dagestan_inform/reel/Db6P_taNNjX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пользователи соцсети указали на нерешенную проблему с безопасностью туристов в Дагестане

Опасная манера управления катерами и отсутствие спасательных жилетов создают угрозу туристам в Сулакском каньоне, указали пользователи соцсети. Комментаторы рассказали о собственном негативном опыте таких прогулок и потребовали усилить контроль за безопасностью туристов.

Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.