Город Сисиан Сюникской области Армении. Фото: CC BY-SA 4.0 / Ji-Elle / Cimetière de Sissian (cropped, resized and color corrected)

12 мая 2021, 17:53

296 человек стали жертвами массового отравления на юге Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Сисиан Сюникской области у 296 пациентов появились симптомы кишечной инфекции, в том числе у 281 ребенка. Пять человек проходят лечение в больнице. Минздрав Армении связал отравление с недавним ремонтом водопровода в городе. 

С 9 по 11 мая в медицинский центр Сисиана обратились 13 жителей с симптомами кишечной инфекции, пять из них были госпитализированы.

Специалисты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава 11 мая провели подомовые обходы, в их ходе были выявлены еще 199 заболевших. У большинства пациентов симптомы были схожие: рвота, диарея, слабость и повышение температуры тела до 38 градусов, сообщило сегодня АМИ "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Сегодня в медицинский центр Сисиана обратились еще 14 жителей с симптомами кишечной инфекции, 70 больных были выявлены в ходе подомовых обходов. В результате зафиксировано 296 случаев заболевания с характерными для кишечных инфекций симптомами, среди заболевших - 281 ребенок. Пять пациентов лечатся стационарно, остальные - на дому. Состояние всех больных оценивается как умеренное и легкое с положительной динамикой, пишет издание News.Am.

Вероятным источником заражения Минздрав Армении назвал водопроводную воду, эпидемиологи взяли пробы воды для уточнения источника заражения. "В ходе эпидемиологических исследований выяснилось, что отравлениям предшествовала авария в системе водоснабжения населенного пункта, проводился ремонт водопровода", - процитировал сообщение ведомства "Sputnik-Армения". 

Сисиан - город в Сюникской области Армении, по данным переписи населения 2011 года в нем проживало 14 894 человека, следует из информации на сайте Статистического комитета Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 января 14 жителей нескольких сел в Тавушской области Армении были госпитализированы с жалобами на отравление. Врачи предположили, что причиной ухудшения самочувствия пациентов могло стать употребление ими загрязненной воды, которую сельчане брали из одного и того же источника. После госпитализации жителей специалисты провели экспертизу проб воды, результаты которой показали несоответствие качеству. Водоснабжение в села из источника было прекращено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей