×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 5 мая 2021

Жителей Южной Осетии начали вакцинировать от коронавируса "Спутником V"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии первые жители республики привились от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Власти намерены в первую очередь вакцинировать медицинских работников и сотрудников образовательной сферы, а уже потом всех остальных жителей, заявила главный терапевт республики.

Как писал "Кавказский узел", с конца 2020 года в Южной Осетии началась отмена ограничений, введенных в связи с коронавирусом. В январе открылись все типы учебных заведений, вернулись к полноценной работе все ведомства и организации. Оперштаб разрешил работать объектам торговли, общественного питания, коммунальным объектам, детским развлекательным центрам, объектам физической культуры и спорта. С 10 апреля Ленингорский рынок и образовательные учреждения этого граничащего с Грузией района закрыли из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации.

В Южной Осетии 4 мая началась вакцинация от коронавируса российским препаратом "Спутник V", сообщило в тот же день со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Дину Гассиеву РИА "Новости".

За день до вакцинации каждому человеку, который пришел привиться от COVID-19, проводят необходимые клинические исследования и по результатам обследования принимают решение - можно вакцинироваться или нет, информировало  4 мая агентство "Рес".

"Вакцинируемые накануне сдали анализы на антитела к иммуноглобулину G и M, и из двадцати человек, сдавших анализы, только у шестерых антител не выявилось. Этих шестерых и вакцинируем", - процитировало руководителя амбулаторно-поликлинического центра, главного терапевта республиканского Минздрава Тамару Санакоеву агентство.

В первую очередь вакцинируются медицинские работники, сотрудники образования и уже потом все остальные жители, уточнила Тамара Санакоева.

Жителей близлежащих к столице республики сел вакцинировать будут в Цхинвале, остальным сельским жителям  будут делать прививку в районных медучреждениях. "Вакцину забирают главы больниц, и уже на месте вакцинация будет проходить по той же схеме, что и в городе. Забор крови на антитела тоже будет происходить на месте, а исследование анализов - в главном учреждении. После получения ответов в районных больницах каждый человек сможет вакцинироваться", - заявила Тамара Санакоева.

"Мы начали проводить вакцинацию на первом этаже приемного отделения потому, чтобы был доступ к палате интенсивной терапии для оказания неотложной помощи в случае необходимости. Ведь вакцинироваться будут и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями", - пояснил заместитель министра здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Южной Осетии погиб на Украине

В Цхинвале похоронили погибшего в зоне СВО Ацамаза Алборова. С начала спецоперации власти официально признали убитыми там не менее 101 военнослужащего из Южной Осетии.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Персоналии