Награды ветерана. Фото  Murad Orujov, http://www.contact.az/indexc_ru.html

30 апреля 2021, 22:54

Ветеранов ВОВ в Азербайджане за год стало меньше на треть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю Дня победы президент Ильхам Алиев подписал указ о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших, труженикам тыла и блокадникам. Число получателей помощи за год сократилось с 7600 до 6264 человек, из 264 ветеранов не стало 83.

Как писал "Кавказский узел", в 2020 году 264 участника Великой Отечественной войны получили выплаты по 1500 манатов (около 900 долларов). Кроме того, по 750 манатов было выплачено более 7300 вдовам ветеранов, труженикам тыла и людям других категорий. На это из резервного фонда президента Азербайджана было выделено 5,9 млн манатов (около 3,6 млн долларов).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 апреля подписал распоряжение о предоставлении единовременной материальной помощи участникам войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся от ран бойцов, а также награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу. Как и годом ранее, ветераны получат по 1500 манатов, а другие категории - вдвое меньше. Всего на эти цели из резервного фонда президента выделено 4,8 миллиона манатов (около 3 млн долларов).

Пособие в размере 1500 манатов получит 181 участник Великой Отечественной войны, 6083 человек получат по 750 манатов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана. Надбавки в размере 100 манатов (59 долларов) начисляются к базовой части трудовых пенсий. Средняя пенсия ветеранов составляет более 400 манатов (235 долларов), в то время как средняя трудовая пенсия по возрасту составляет 362 манатов (180 долларов).

Помимо того, инвалиды Великой Отечественной войны получают ежемесячные стипендии президента, которые с 1 января 2021 года были увеличены на 50%. Так, размеры стипендий инвалидов первой группы составляют теперь 400 манатов (235 долларов), второй группы – 350 манатов (205 долларов), третьей группы – 300 манатов (180 долларов), сообщили в министерстве труда.

До 300 манатов увеличены и стипендии участникам ВОВ и приравненным к ним лицам (вдовы участников войны, труженики тыла, блокадники). Для ухода за ветеранами Великой Отечественной войны за счет государства назначены социальные работники. Наряду с этим ветераны ВОВ ежегодно имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение и ежегодное бесплатное путешествие в одну из страны СНГ любым видом транспорта, сказали в Минтруда.

9 мая в Азербайджане отмечается как День победы над фашизмом. Этот день является праздничным нерабочим днем.

При общей численности населения по состоянию на 1941 год 3,4 миллиона человек от Азербайджанской ССР на фронт была призвана 681 тысяча граждан республики, в том числе 10 тысяч женщин. 300 тысяч граждан Азербайджана, призванных на фронт, погибли на полях сражений. Свыше 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов – полные кавалеры ордена Славы, 123 – Герои Советского Союза. Большое значение во время Великой Отечественной войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90% советского авиационного бензина и смазочных масел были произведены в Азербайджане.

96-летний ветеран ВОВ Али Мамедов, участвовавший в боях за освобождение Киева, сказал, что рад выплате. "Приятно, что, несмотря на множество других проблем в стране, нас не забывают. Да и много нам не нужно – мы свое увидели, пожили, теперь главное, чтобы у молодежи все было хорошо", – сказал ветеран корреспонденту "Кавказского узла".

За проработавшей в период ВОВ на военном заводе Анаханум Бабаевой присматривает внучка. "Моя бабушка после январского повышения президентских стипендий получает сейчас уже 300 манатов, раньше было 150 (88 долларов). Еще у нее 368 манатов (211 долларов) пенсия. Это неплохие деньги. Но весь ее бюджет уходит на медицинские расходы. В государственных больницах, которые формально бесплатные, нет качественного лечения, приходится обращаться в частные клиники. Там анализы крови обходятся в 150-180 манатов (88-105 долларов), УЗИ – 70-80 манатов (41-47 долларов). Стационарное лечение в течение четырех-пяти дней обходится в 1000-1500 манатов (600-900 долларов). А есть еще лекарства, которые надо принимать от хронических болезней каждый день, и это в месяц также выливается в кругленькую сумму в 150-200 манатов (90-120 долларов)", – отметила внучка Бабаевой Эсмира Тагиева.

По ее словам, нынешняя выплата будет потрачена на новый кондиционер к лету. "Кондиционер как раз у бабушки плохо стал работать. Купим ей новый", – сказала Тагиева корреспонденту "Кавказского узла".

Дочь Садыха Мурадова, который во время войны работал нефтяником, считает достаточными выплаты, которые он получает. "Отец в месяц получает с президентской стипендией и пенсией 700 манатов (420 долларов). Каждый год к празднику 9 мая он еще получает разовое пособие. В период пандемии несколько раз от  исполнительной власти (районной администрации. – Прим. "Кавказского узла") присылали набор с продуктами. Кстати, из собеса как-то предложили соцработника по уходу за ним, но мы отказались. Я сама сейчас на пенсии и смотрю за отцом. Правда, моя пенсия невысокая – мне помогают сыновья. Они и деда лечение, когда надо, оплачивают", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Малейка Сулейманова.

Пенсионеру положены бесплатные путевки в санаторий и поездки по СНГ, но Мурадов за ними не обращался. "Летом мы едем на дачу. Что касается СНГ, то отец уже в том возрасте, когда опасно летать на самолете из-за перепадов давления. Не рискуем мы. Сейчас ветеранам уже за 90, вряд ли сейчас кто куда сможет полететь на самолете", – отметила женщина. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей