27 апреля 2021, 01:33

Телефонные мошенники обманом оформили на жительницу Нальчика кредит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамета Тубаева из Кабардино-Балкарии стала жертвой телефонных мошенников, которые обманным путем оформили на нее кредит, погашать который женщина вынуждены за счет пенсии. В общей сложности мошенники похитили у Тубаевой 500 тысяч рублей. Мобильные операторы должны активнее бороться с телефонным мошенничеством, отметил адвокат Анас Эльмурзаев.

Адвокат Анас Эльмурзаев на прошедшей 26 апреля пресс-конференции в Нальчике рассказал историю местной жительницы Раметы Тубаевой, которая стала жертвой телефонных мошенников, передает присутствовавшая на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката, телефонные мошенники обманным путем оформили на Тубаеву кредит в сумме 395 тысяч рублей, в результате чего она лишилась единственного источника дохода – пенсии. В общей же сложности мошенники похитили у нее около 500 тысяч рублей, в том числе 90 тысяч рублей сбережений, введя ее в заблуждение и оказав на нее психологическое воздействие.

Рамета Тубаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в октябре 2020 года на ее мобильный телефон поступил звонок от незнакомого мужчины.

"Звонивший сообщил, что он – сотрудник службы безопасности банка, и что прямо сейчас на мою банковскую карту оформляется миллионный кредит. Я ответила, что это не так, ничего у меня с картой не происходит, потому что в этом случае я бы получила сообщения, ибо у меня подключен [онлайн-банк]. Я сбросила звонок и попыталась позвонить на справочный номер [...], но мне никто не ответил. В этот момент мужчина позвонил снова. Я ему говорю: «Не звоните мне, у меня с картой ничего не происходит». В ответ он начал перечислять статьи уголовного кодекса и угрожать, что если я откажусь сотрудничать с ними, то сама попаду под статью, ибо деньги, снятые с моего счета, могут пойти на финансирование терроризма. И для большей убедительности добавил, что переключает меня на майора полиции [...]", - рассказала Тубаева.

По ее словам, она вновь сбросила, после чего позвонили с номера 102. "Я снова сбросила звонок, и сама позвонила на номер 102", - сообщила она, добавив, что ей действительно сообщили на том конце, что она позвонила в правоохранительные органы.

Рамета Тубаева рассказала, что в этот момент она поверила звонившему. К тому же, по ее словам, ему было известно, что Тубаева недавно погасила кредит, и у нее "чистая кредитная история". Он заявил также, что входит в "специальную группу", которая занимается выявлением банковских работников, которые сливают информацию мошенникам.

"Вы понимаете, что вы попадаете под статью уголовного кодекса, как сообщница террористов", - продолжал звонивший.

У женщины, по ее словам, началась паника. "Они знали, где я нахожусь и стали командовать. Вы сейчас, мол, выйдете из дома, дойдете до такого-то банкомата, снимете деньги со своего счета и переложите их в банковскую ячейку. Какую - мы подскажем", - рассказала женщина.

Далее Рамета Тубаева, выполняя указания мужчины и не отрывая при этом от уха телефон, сняла со своего счета всю наличность и положила в ячейку, номер которой указал тот же мужчины - якобы для сохранности. Далее, также выполняя его указания, она оформила онлайн-кредит на сумму 395 тысяч рублей и по 15 тысяч рублей переложила их в онлайн-ячейки, номера которых также продиктовал мужчина.

"Только после того, как я переложила последние 15 тысяч рублей и у меня отключился телефон, из-за того, что села батарейка, я поняла, что натворила. А до этого я словно была под гипнозом", - рассказала Тубаева.

На второй день она обратилась в полицию. "Когда я была в полиции и писала заявление, тот же мужчина позвонил мне и спрашивает, где ты, мол, сейчас находишься, я ответила, что в больнице. Он говорит: "В какой больнице? Ты в полиции находишься". Сотрудник полиции взял у меня телефон и спросил у него, кто он, мужчина ответил, что он – президент, и рассмеялся", - рассказала женщина.

Отделом по борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий УМВД по г. Нальчику возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Рамета Тубаева признана потерпевшей. Банк при этом требует у Тубаевой вернуть кредит. Из ее пенсии снимается по девять тысяч рублей, и ей, инвалиду II группы на жизнь остается всего две тысячи рублей.

Рамета Тубаева не знает, ведется ли следствие. "Недавно я звонила следователю, и он сказал, что, если будут новости, он мне сообщит. Я жду, а новостей нет", - посетовала она.

Адвокат Анас Эльмурзаев сообщил, что в Уголовный Кодекс РФ статья о преступности в сфере IT-технологий (интернет, мобильная связь, соцсети) впервые была введена в 2012 году, а позже в 2016 и 2018 годах в нее вносились изменения.

"В 2016 году во всех субъектах, в том числе в Кабардино-Балкарии, были созданы рабочие группы из представителей всех правоохранительных органов, Роскомнадзора, банков, мобильных операторов. В год два раза рабочие группы проводят совещания, на которых заслушивается информация о совершенных в указанной сфере преступлениях, о мерах профилактики [...] Несмотря на это, ежегодно в десятки раз увеличивается число преступлений в этой сфере. Все больше и больше граждан становятся жертвами мошенников. Потому что мошенники тоже на месте не сидят, они настолько совершенствуют свои методы обмана, что зачастую их жертвами становятся не только обычные граждане, но и крупные бизнесмены", - рассказал адвокат.

Адвокат считает, что в случае Тубаевой банк необоснованно списывает с нее этот кредит. "Банк ответственен за утечку персональных данных. Кто-то из работников банка передал информацию мошенникам. Без этого мошенники не могут знать данные клиентов банка. И, стало быть, надо обратиться в суд в гражданском порядке и взыскать с банка деньги, которые Тубаева уплатила в счет погашения кредита", - считает Эльмурзаев.

Расследование подобных преступления, по мнению Эльмурзаева, представляет определенную техническую сложность из-за того, что нет единой базы данных по стране. Кроме того, по его мнению, мобильные операторы не должны регистрировать анонимные сим-карты - каждый абонент должен быть персонально известен.

Адвокат также отметил, что необходимо больше информировать население о подобных случаях.

Комментариями следствия относительно сведений, изложенных Раметой Тубаевой и Анасом Эльмурзаевым "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что 8-9 января 260 человек заявили в полицию Нальчика, что стали жертвами мошеннической схемы с участием местных блогеров, которые рекламировали вклады под высокие проценты. Сумма ущерба превысила 200 миллионов рублей. Задержаны шесть подозреваемых, все они заключены под стражу.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей