×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 10 апреля 2003

День национального траура в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятница, 11 апреля, в Дагестане объявлен днем национального траура в связи с гибелью 28 детей в махачкалинской школе-интернате для глухонемых детей. Такое решение принято на экстренном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Дагестана.

На заседании были даны поручения руководителям различных министерств и ведомств о выделении материальной помощи семьям погибших и пострадавших детей.

142 человека с различными травмами размещены в больницах Махачкалы.

17 детей с ожогами и отравлениями продуктами сгорания размещены в отделениях реанимации. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.

По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Основная версия причины пожара  - короткое замыкание электропроводки. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры со ссылкой на данные следствия, "вторые сутки в Дагестане отмечается ураган, поэтому версия о возможном коротком замыкании в линиях электропередачи - одна из наиболее вероятных", - отметили в прокуратуре. В то же время, следствие "отрабатывает и другие версии причин трагедии".

Пожар в махачкалинской школе-интернате для глухонемых детей, где находилось 166 подростков начался ночью и был ликвидирован лишь к 6:40 мск. В огне погибли 28 детей в возрасте от 8 до 14 лет, еще 142 подростка с ожогами и отравлениями дымом помещены в больницу. На месте трагедии работает следственно-оперативная группа под руководством прокурора Дагестана Имама Яралиева. В Махачкалу также срочно направился заместитель Генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский.

Председатель правительства России Михаил Касьянов поручил сегодня министерствам финансов и образования выработать конкретные меры по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Открывая заседание кабинета министров, он отметил, что после возникновения пожара в интернате все спасательные службы "приступили к его ликвидации незамедлительно", и поручил Министерству здравоохранения и МЧС поддерживать оперативную связь с республиканскими властями и принять дополнительные меры по оказанию помощи.

Одновременно глава правительства РФ поручил провести срочную проверку систем обеспечения российских школ, особенно в сельских районах. Он отметил, что пожары в детских учреждениях уже воспринимается не как случайности, а скорее "напоминают системную проблему".

Госдума на пленарном заседании почтила минутой молчания память детей, погибших во время пожара. Палата выразила соболезнования родителям погибших.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев напомнил в этой связи, что Госдума накануне пригласила выступить 14 мая в рамках "Правительственного часа" Генерального прокурора РФ Владимира Устинова и министра образования РФ Владимира Филиппова. От них депутаты ожидают разъяснений по поводу пожара в сельской школе Вилюйского улуса Республики Саха /Якутия/. В результате этой трагедии погибли 22 школьника и еще 31 ребенок был помещен в больницу. От российских официальных лиц парламентарии ожидают также разъяснений и в связи с трагическим случаем, происшедшим в Махачкале.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.