×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:20, 28 марта 2021

Дом для обманутых дольщиков достроен в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительная компания ССК достроила восьмой литер жилого комплекса "Свобода" на 400 квартир в Краснодаре для обманутых дольщиков компании "Таурас-96", гендиректор которой обвинена в мошенничестве.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года директор строительной фирмы "Таурас-96" в Краснодарском крае была обвинена в двух эпизодах мошенничества, совершенного в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и невыплате заработной платы подчиненным (часть 2 статьи 145.1 УК РФ). Потерпевшими по делу признаны 583 человека.

Строительная компания "Таурас-96" должна были построить жилой комплекс из семи домов на пересечении улиц Семигорской и Понтийской в Краснодаре в 2013 году, но не сделала этого. В 2017 году за достройку проблемного объекта взялась строительная компания ССК. Жилой комплекс получил название "Свобода", и 27 марта ССК получила заключение о соответствии на восьмой литер комплекса, пишут "Юга.ру".

В восьмом доме комплекса получат квартиры обманутые дольщики ООО "Таурас-96". По словам генерального директора ССК Александра Мелишева, в восьмом литере - 400 квартир, общая площадь дома составляет 20 тысяч квадратных метров, информирует РБК.

Планируется, что в текущем году в эксплуатацию будут введены 3, 4 и 5 литеры ЖК "Свобода", а 2022 году - 1, 2 и 9 литеры. Всего же в случае, если жилой комплекс будет введен в эксплуатацию полностью, будут восстановлены права более 1,5 тысячи обманутых дольщиков компании "Таурас-96".

По данным властей Краснодарского края, в 2020 году в регионе были восстановлены права дольщиков в 100 долгостроях, в 2021 году планируется выдать ключи 30 тысячам дольщиков в 83 долгостроях, в том числе 33 литерах в Краснодаре, 22 литерах в Сочи, сообщает "Коммерсант".

По всей России число обманутых дольщиков составляет порядка 35-40 тысяч человек. На юге России и Северном Кавказе ситуация с защитой прав участников долевого строительства в целом не отличается от других российских регионов. Известны случаи обмана дольщиков в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Дагестане и Кабардино-Балкарии. На "Кавказском узле" опубликована справка "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии