×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 9 апреля 2003

Конкурс исполнителей на народных инструментах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля в районном дворце культуры селения Эльхотово торжественно стартует III открытый региональный конкурс исполнителей на народных инструментах имени Кайсына Мерденова, который проходит под эгидой Министерства культуры и искусства РСО-А, Центра методической работы и повышения квалификации специалистов при республиканском Минкульте и АМС Кировского района РСО-Алании. Проведение этого большого праздника музыки, учрежденного как дань памяти замечательному осетинскому гармонисту, за последние несколько лет успело превратиться в республике в яркую и красивую традицию. Причем, в нем участвуют не только молодые талантливые исполнители из Северной Осетии, но и соседние регионы. И с каждым годом круг этих участников расширяется.

На сей раз их 140 - съехавшихся на конкурс учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и средних учебных заведений системы Минкульта из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Минеральных Вод, Майкопа, Краснодара, Ставрополя.

Северная Осетия представлена практически всеми своими учебными заведениями, пестующими юные музыкальные дарования. Жюри, которое возглавляет заслуженный артист РФ Булат Газданов, предстоит назвать имена лучших в пяти номинациях: гармоника, баян, аккордеон, домра, балалайка.

С 10 по 13 апреля выступления в рамках конкурсной программы будут проходить во Владикавказе, в детской музыкальной школе ? 1 им. Чайковского: здесь предстоит состязаться конкурсантам, исполняющим на народных инструментах произведения профессиональных композиторов. А 12 апреля в стенах районного дворца культуры с. Эльхотово члены жюри будут оценивать уже уровень исполнителей фольклорной конкурсной программы. И, наконец, финальная черта под этим праздником музыки будет подведена 14 апреля на сцене Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева, где состоятся торжественное закрытие конкурса и гала-концерт его победителей и лауреатов.

По материалам редакционной статьи в газете "Северная Осетия" от 9 апреля 2003 г., "Старт III региональному конкурсу имени Кайсына Мерденова дает Эльхотово".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Светофор в Нарткале. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/p/DcBTyzWsic8 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние транспортной инфраструктуры в Нарткале дало повод для критики чиновников

Светофоры на одном из опасных участков Нарткалы не работают около двух месяцев, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на риск ДТП и раскритиковали бездействие чиновников.

Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.