Задержание Игоря Нагавкина. Фото Юрия Бенгардта для "Кавказского узла".

18 марта 2021, 03:06

Расследование дела Нагавкина возобновлено по требованию прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд подтвердил ограничение срока ознакомления с материалами дела волгоградского активиста Игоря Нагавкина, обвиняемого в краже ювелирных изделий, но прокуратура вернула дело активиста на доследование из-за выявленных нарушений.

Как писал "Кавказский узел", 10 февраля Нагавкин вышел к зданию прокуратуры Волгоградской области на одиночный пикет с требованием проверить обоснованность уголовного преследования. Силовики задержали пикетчика. Нагавкин, которому не позволили пригласить адвоката, указал, что нарушено его право на защиту. Когда активиста отпустили, он возобновил пикет. В прокуратуре Волгоградской области приняли его жалобу на следствие и пообещали изучить дело перед утверждением обвинительного заключения. 

В октябре 2016 года эксперт общероссийского движения "За права человека" в Южном федеральном округе Игорь Нагавкин был арестован по подозрению в краже драгоценностей. По версии следствия, он и "неустановленные лица" вскрыли ломбард, но украсть оттуда ничего не смогли "по не зависящим от них обстоятельствам". Правозащитник не признал себя виновным. В ноябре 2018 года он был освобожден, вернулся в родной Калач-на-Дону и вновь занялся правозащитной деятельностью. В феврале адвокат Юрий Бенгардт сообщил, что Нагавкину предъявлено обвинение в краже, которое основано на поддельных документах.

Волгоградский областной суд рассмотрел 17 марта апелляционные жалобы Игоря Нагавкина и его адвоката Юрия Бенгардта на ограничение им срока ознакомления с материалами дела. В постановлении суда Центрального района Волгограда от 25 января, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", указывается, что в суд поступило ходатайство об ограничении сроков ознакомления с материалами дела Нагавкина и его адвокатов. Там же отмечается, что ранее суд Центрального района прекратил рассмотрение ходатайства следователя об ограничении сроков ознакомления Нагавкина и его адвокатов с материалами уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый предоставил справку о болезни коронавирусом с 26 ноября, а 23 декабря его выписали с больничного.

"Данные обстоятельства влекут за собой необоснованное затягивание срока предварительного следствия в целом и нарушение принципа разумного срока уголовного судопроизводства", - говорится в постановлении. Суд решил, что "Нагавкин и его защитники [...] явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела". В результате суд предписал Нагавкину завершить ознакомление с материалами дела в течение суток.

Следователь по делу Нагавкина также был извещен о больничном листе защитника с 25 ноября по 8 декабря 2020 года, указал в апелляционной жалобе адвокат Юрий Бенгардт.

"Уведомлений о предъявлении для ознакомления материалов уголовного дела [...] в адрес защитника Бенгардта Ю.Н. не направлялось, никаким иным образом об этом он извещен не был. Таким образом, вывод о суда о злоупотреблении правом защитником Бенгардтом Ю.Н. при ознакомлении с материалами дела с 16.12.2020 г. также не обоснован", - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Объем уголовного дела составляет 31 том, а срок предварительного следствия истекал 15 марта, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Нагавкин.

"Я просил суд признать решение суда первой инстанции незаконным. Мне в упрек поставили, что я заболел коронавирусом, и это являлось умышленным затягиванием сроков ознакомления с вещественными доказательствами и материалами уголовного дела [...]  ВОЗ заявила о пандемии, есть постановление Роспотребнадзора о том, что я предупрежден об уголовной ответственности в случае выхода на улицу (во время болезни), и я в этой ситуации выставлен как злостный уклонист. Мало того, мой адвокат тоже болел коронавирусом, и он предоставил справки, что был на больничном", - указал он.

По словам Нагавкина, он сфотографировал все тома уголовного дела, но с вещественными доказательствами и дополнительными материалами уголовного дела не ознакомлен. "Судья в своем постановлении пишет, что я полностью ознакомился со всеми материалами дела и вещественными доказательствами, и мне осталось ознакомиться лишь с дополнительными материалами. Я писал жалобу в квалифколлегию [...]  ответа еще не получил. Сегодня (17 марта) апелляционная инстанция также не приняла мои доводы во внимание. Представитель прокуратуры поддержала решение суда первой инстанции, просила отказать мне в удовлетворении жалобы, суд так и сделал", - рассказал активист.

Нагавкин пояснил, что не смог ознакомиться с вещественными доказательствами по делу, так как "их утратила потерпевшая". "Предметы, которые у меня изъяли дома при обыске - серебряные украшения, я не видел ни разу в жизни. В нарушение законодательства их отдали на хранение потерпевшей, она их куда-то дела. Это были улики. А если нет улик, меня не имеют права судить", - считает он.

Нагавкин добился возобновления расследование своего дела

Активист сказал, что получил ответ из прокуратуры Волгоградской области, согласно которому его дело возвращено на доследование. "Следователь меня не уведомил об этом до сих пор", - сказал он.

По словам Нагавкина, в случае необходимости он продолжит пикеты. "Я готов выехать в Москву и проводить пикет у здания Верховного суда и генпрокуратуры. То, что расследование дела возобновлено – это результат моего пикета у областной прокуратуры. Пикет заставил прокуратуру полноценно изучить материалы дела, она все-таки признала наши доводы о нарушениях", - отметил он.

Уголовное дело Нагавкина поступило в прокуратуру Волгоградской области 18 февраля, говорится в ответе ведомства от 11 марта, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Проверка установила, что органом предварительного следствия не был достоверно установлен объем похищенной ювелирной продукции у ИП Аншаковой Н.В., говорится в документе.

"Количество похищенных ювелирных изделий как из золота, так и из серебра установлено только со слов самой потерпевшей. Однако для подтверждения ущерба не были допрошены представители вышеуказанных организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет взаимоотношений с ИП Аншаковой Н.В.  [...] Органом предварительного следствия необоснованно был завышен объем обвинения в части покушения на хищение имущества", - указало надзорное ведомство. 

Версия Нагавкина о том, что обнаруженные по месту жительства его бывшей супруги ювелирные изделия были подброшены сотрудниками полиции, проводившими обыск 29 июня 2016 года, не проверена, считает прокуратура. В ответе говорится, что зампрокурора области 1 марта принял решение вернуть дело следователю на доследование, 10 марта предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено.

Доводы Нагавкина о ненадлежащем хранении вещественных доказательств подтверждения не нашли, указано в ответе.

"Уголовное дело в очередной раз пытались передать в прокуратуру, его прокуратура в очередной раз не утвердила и вернула следователю ввиду того, что там были допущены существенные нарушения при расследовании", - сказал  корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юрий Бенгардт.

По его словам, после возвращения дела следователям ни его, ни Нагавкина, ни кого-либо из других фигурантов дела и защитников не вызывали. "Опять волокита [...] никакого нового обвинения не предъявлено", - указал Бенгардт.

"Нагавкину несколько раз предъявляли обвинение в разных редакциях. Обвинение, которое было предъявлено в последний раз, прокуратурой признано необоснованным, так как завышена тяжесть обвинения", - пояснил адвокат.

Бенгардт рассказал, что при последнем ознакомлении с делом ему и Нагавкину "так и не были предоставлены вещественные доказательства". "Мой подзащитный неоднократно об этом просил и фиксировал эти моменты на видео. Но его лишили права ознакомления с вещественными доказательствами", - отметил он.

Адвокат пояснил, что 17 марта суд огласил только вводную и резолютивную части постановления. "Мотивировку мы не знаем  [...] Поскольку дело передано на доследование, Нагавкин будет знакомиться с материалами дела заново, еще год как минимум, я думаю, все это будет тянуться. Не меньший срок нужен для устранения нарушений. Дело расследуют уже пятый год", - указал Бенгардт.

Напомним, Нагавкин оказывал помощь заключенным и их родственникам, привлекал внимание к пыткам и частой гибели людей в тюрьмах и колониях, боролся с распространением наркотиков. Он, в частности, защищал собственного брата, который оказался в СИЗО по подозрению в сбыте наркотиков. Игорь Нагавкин был членом Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области первого созыва, выступал на московской пресс-конференции по гуманизации ФСИН в 2009 году, говорится в размещенной на "Кавказском узле" биографии Игоря Нагавкина.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов, журналистов и правозащитников на юге России и в странах Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей