×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 17 марта 2021

"Газпром" сообщил о временной поставке газа в Армению через Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставки российского газа в Армению на время ремонта газопровода "Северный Кавказ - Закавказье" будут идти через Азербайджан. "Газпром экспорт" подписал краткосрочный контракт об этом с Государственной нефтяной компанией Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", поставки российского газа в Армению из России идут через Грузию по газопроводу "Северный Кавказ - Закавказье". Изначально в качестве оплаты за транзит в Армению Россия поставляла Грузии газ. В 2017 году Грузия согласилась на предложение "Газпром-экспорта" монетизировать транзит российского газа в Армению.

16 марта ООО "Газпром экспорт" подписало контракт на временную транспортировку газа через территорию Азербайджана с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).

"Контракт предусматривает, что во время планово-предупредительных ремонтных работ на российском участке магистрального газопровода Северный Кавказ – Закавказье газ будет поступать потребителям через территорию Азербайджана до границы с Грузией. После их завершения газ будет транспортироваться по прежнему маршруту через границу РФ и Грузии", – говорится в сегодняшнем сообщении организации "Газпром экспорт", которое цитирует  "Интерфакс".

В 2020 году "Газпром" поставил в Армению 2,209 млрд кубометров газа, в январе 2021 года поставки выросли на 9% – до 310 млн кубометров, отмечает агентство. В декабре 2020 года "Газпром экспорт" и компания "Газпром Армения", которая на 100% принадлежит "Газпрому" и поставляет газ на внутренний рынок Армении, продлили контракт на поставку газа в Армению только на первый квартал 2021 года, передавало 31 декабря РИА "Новости".

Ремонтные работы на газопроводе Северный Кавказ – Закавказье могут занять около трех недель, передает также со ссылкой на сообщение ООО "Газпром экспорт" ТАСС.

SOCAR разрешила временный транзит российского газа через Азербайджан в Грузию на платной основе. Эту информацию подтвердил представитель компании Ибрагим Ахмедов, передает "Sputnik Азербайджан".

При этом ООО "Грузинская газотранспортная компания" (GGTC) не владеет информацией о временном изменении маршрута поставок российского газа в Армению, сообщил представитель пресс-службы компании Леван Торонджадзе. "К нам пока не поступала такая информация. Изменений по нашей части нет. На данный момент передача газа по всем направлениям, в том числе и в Армению происходит в обычном режиме", – заявил Торонджадзе в интервью агентству "Sputnik Армения".

Через Азербайджан прямые поставки российского газа в Армению невозможны из-за разрушенной инфраструктуры, действовавшей в советское время, однако Азербайджан способен прокачать российский газ в Грузию, откуда он будет доставлен в Армению по обычному маршруту, пояснил директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан. "Все равно российский газ поступает в Армению из Грузии. Азербайджан вполне может использовать Гардабанскую газораспределительную станцию для прокачки по газопроводам Моздок-Гаджигабул и Гаджигабул-Гардабани, откуда часть газа пойдет в Армению", – рассказал Шахбан "Вестнику Кавказа".

Напомним, в январе подача российского газа в Армению на двое с половиной суток прекращалась из-за ремонтных работ на армянском магистральном газопроводе Красный Мост – Севкар – Берд. 3 августа российская сторона временно приостанавливала подачу газа в Армению на 30 дней в связи со строительными работами на основном газопроводе Северный Кавказ – Закавказье, при этом ограничения в отношении потребителей не вводились. Жители страны получали газ без ограничений из запасов Абовянского газохранилища.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии