Махмуд-Али Калиматов, Карабулак. Фото: пресс-служба главы Ингушетии, Адам Сагов  https://ru.wikipedia.org/wiki/Карабулак_(город)

16 марта 2021, 06:59

Калиматов поддержал отлучение наркоторговцев от исламских общин и тейпов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии глава республики Махмуд-Али Калиматов высказался за отлучение распространителей наркотиков от тейпов и мусульманских общин, признав его эффективным способом борьбы с наркоторговлей в регионе.

Как писал "Кавказский узел", в начале февраля на собрании с участием имамов мечетей Совет алимов Ингушетии принял решение отлучать распространителей наркотиков от религиозных общин. Основанием для этого решения послужила статистика употребления наркотиков в республике – на наркологическом учете состоят около 1,6 тысячи человек. Борьбу с наркоторговлей следует начинать с тех, кто ее "крышует", заявили пользователи Instagram.

Отречение сбытчиков наркотиков от мусульманских общин и ингушских тейпов является эффективным способом борьбы с распространением в республике наркомании, заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Он призвал жителей республики не посещать свадьбы, похороны и другие семейные события в домах наркоторговцев и их близких родственников, сообщило 15 марта агентство "Интерфакс".

"Не надо ходить к ним в гости, посещать мероприятия в этих домах, отлучите их. Нужно сказать твердо: "Я не пойду ни на похороны, ни на свадьбу у этих родственников. Можно это сделать? Можно их не приглашать к себе? Можно. С этого следует начать, кто бы он ни был - дальний, близкий родственник, не ходи к нему в гости. Когда вы идете к нему, вы пьете эту отравленную воду, едите мясо, купленное на деньги, заработанные на продаже наркотиков", - процитировало Калиматова агентство.

Глава республики заявил, что будет в рамках своих полномочий требовать принятия действенных мер по искоренению наркотрафика.

Попытки родителей наркозависимых людей скрыть болезнь от других, и желание того, чтобы их родным не ставили подобный диагноз, являются, по мнению Калиматова, ложным пониманием обычаев и традиций, пишет 15 марта интернет-газета "Ингушетия".

"У нас погибают люди из-за наркоманов. Я считаю преступником того, кто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения сел за руль. Он совершает ДТП, в котором погибают люди. Прикрывая его, родственники, наоборот, усугубляют ситуацию", - процитировало Калиматова издание.

"Совершил он преступление, нужно показать его по телевидению, сообщить о его деяниях. Если ты скрываешь, то ты губишь его и других. Это и есть ложное понимание наших традиций", - заявил глава региона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей