На Ставропольском крае официально зарегистрировано 78,5 тысячи вынужденных переселенцев
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
По информации заместителя председателя краевого комитета государственной статистики Е.Ганеевой, за время работы служб миграционного контроля (с 1 июля 1992 по 1 января 2003 года) в крае официально зарегистрировано 78,5 тысячи вынужденных переселенцев. В течение этих лет по причине истечения сроков предоставления статуса "вынужденный переселенец" тысячи людей сняты с регистрационного учета. И на 1 января этого года официальный статус вынужденного переселенца на Ставрополье имеют 18665 человек.
Больше всего людей прибыло из Чечни, но приезжали они и из Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. В большинстве своем (80,8 процента) это русские, но среди тех, кто оставил родные места, есть осетины, татары, турки-месхетинцы, узбеки, украинцы, ногайцы, немцы, чеченцы и другие. Среди всех прибывших только 47,6 процента ? это люди трудоспособного возраста, имеющие высшее (9,1 процента), незаконченное высшее и среднее специальное (31,7 процента) образование, у остальных ? среднее общее или начальное образование.
38,8 процента из них работают на различных предприятиях, 27,2 процента живут на пенсии, пособия и стипендии, остальные находятся на иждивении у своих родных и близких. К сожалению, вынужденные переселенцы добавляют хлопот и социальным службам, поскольку среди них немало одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей. Например, 700 семей состоят только из пенсионеров и инвалидов, 449 таких, где одинокий родитель воспитывает детей.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Ставропольская правда"




