×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:10, 1 марта 2021

Жительница аварийного дома в Кабардино-Балкарии попросила Кадырова о помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии проигнорировали обращения с просьбой о реализации прав на жилье, заявила Гульбинат Аджибекперова, которая живет в аварийной пятиэтажке, где нет отопления и воды. Аджибекперова записала видеообращение к главе Чечни.

Видеообращение Аджибекперовой было опубликовано 28 февраля на YouTube-канале "Сделано в КБР". "Я хочу, чтобы вы мне помогли восстановить справедливость. <...> чтобы <...> настал тот день, когда бы я перешла в свою квартиру, которую я заслужила, хотя 20 лет они у меня отняли", - заявила бывшая учительница, обращаясь к главе Чечни.

Гульбинат Аджибекперова отметила, что знакомые приглашали ее в Чечню работать учителем иностранных языков, но она не поехала, надеясь отстоять свою позицию в суде. "Рамзан Ахматович, у меня даже на хлеб нет денег. Я голодаю", - говорит женщина на видео.

По словам бывшей учительницы, она еще до увольнения жаловалась главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, но не только не добилась улучшения жилищных условий, а даже была уволена из школы в селении Псынадаха. "Меня обвинили в том, что будто бы я ударила ученика. Но это неправда. В классе установлена камера видеонаблюдения, и если бы были заинтересованы в установлении истины, просмотрели бы записи видеокамеры. Но этого никто не сделал", - заявила Аджибекперова корреспонденту "Кавказского узла".

Увольнение произошло в октябре 2019 года. С тех пор Гульбинат Аджибекперова не имеет постоянного дохода. Ей 56 лет, и пенсии она еще не получает. Всего в школах Зольского района она проработала 27 лет и настаивает, что имеет право на получение жилья.

Балкон. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Аджибекперова уточнила, что приехала в Зольский район после окончания Пятигорского лингвистического университета в 1994 году. Работала в Светловодской средней школе учителем английского языка. Ей было предоставлено жилье в общежитии СПТУ-19 в поселке Залукокоаже. Тогда в общежитии проживали и другие приезжие учителя, которые работали в разных школах района. После 2006 года соседи Аджибекперовой получили квартиры, но она так и не дождалась переселения. Сейчас в доме, кроме нее, живут еще 15 семей. По словам Аджибекперовой, трое семей имеют прописку, остальные заселились самовольно.

В здании нет воды. Как рассказала Гульбинат Аджибекперова, водоснабжение прекратилось еще 2000 году, когда зимой лопнули трубы отопления. Аджибекперова ходит за водой на автозаправку и ежедневно три-четыре раза поднимает ее ведрами к себе на пятый этаж. Газ она покупает в баллонах, которые также приходится тащить на пятый этаж по лестнице. Отопления нет, и в холодное время года Аджибекперова спит, не раздеваясь. "Ой как я замерзаю. Сегодня ночью не могла уснуть до четырех часов", - посетовала она.

Три года назад ветер снес крышу здания, добавила Аджибекперова. "С тех пор в квартиру проникают осадки. Вы не поверите – на крыше выросло дерево", - рассказала Аджибекперова, отметив, что сырость и влажность в квартире отрицательно сказываются на ее здоровье.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Альпинист из Карачаево-Черкесии пожаловался на условия содержания в СИЗО

Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Персоналии