07 апреля 2003, 10:05

Оливье Дюпюи комментирует заявление главы МИД Германии по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью газете "Le Monde" (выпуск 4 апреля), Министр Иностранных Дел Федеративной Республии Германии, в частности, заявил по поводу Чечни: "Россия -стратегический партнер Европейского Союза и НАТО, который играет важную роль в безопасности контитента. Это геополитическая константа, и мы заинтересованы в демократизации России. Мы всегда настаивали на соблюдении прав человека в Чечне, на осуждении тех, кто их нарушает, на необходимости политического решения внутри Российской Федерации, в пользу чеченского большинства. Тем не менее, чеченский терроризм представляет угрозу, и Россия должна защищать свою территориальную неприкосновенность".

Заявление Оливье Дюпюи, секретаря Транснациональной Радикальной Партии и депутата европарламента

"У министра Фишера довольно короткая память. Забыта трагедия экс-Югославии, забыто объединение Германии, забыт чешско-словацкий развод, забыт Восточный Тимор, забыто разрушение (частичное) советской империи! Возвращение к догме - которая представляется внушающей доверие - о территориальной неприкосновенности, которую "должна защищать Россия". Министр, казалось, находит удовольствие в том, чтобы уверить нас - хорошо поставленным голосом, реалистической интонацией и с легкой мужественностью. Но о какой неприкосновенности он нам говорит? О неприкосновенности чеченских партизанских отрядов? О неприкосновенности 200 000 чеченцев, в основном гражданских лиц, уничтоженных российскими оккупационными войсками в течение 9 лет? О неприкосновенности тысяч чеченцев, замученных до смерти российским гестапо? О неприкосновенности города Грозного, первого европейского города, пораженного настильным огнем, после 1945 года? О неприкосновенности экономически и экологически разрушенной территории? На деле то, что предлагает нам Господин Фишер, это защита пространства, оболочки, "границ"! Для убитых, замученных и претерпевших разрушения внутри этих священных и нерушимых границ, достаточно другой геополитической константы Господина Фишера - настаивании на соблюдении прав человека."

Брюссель, 4 апреля 2003 года.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей