Комитет Министров Совета Европы призвал Армению не заселять оккупированные территории Азербайджана
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Комитет Министров Совета Европы присоединился к рекомендациям Парламентской Ассамблеи этой организации (ПАСЕ) и призвал власти Армении не размещать армянское население на оккупированных землях Азербайджана.
Как отмечается в постановлении Комитета Министров, правительство Армении должно осуществлять конкретные меры для неразмещения на этих территориях неместного населения. Этот документ официально распространен в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге в рамках завершившейся 4 апреля весенней сессии ПАСЕ.
Его принятие мотивировано многочисленными фактами массового размещения Арменией населения на оккупированных территориях Азербайджана. Речь также идет о фактах размещения на оккупированных землях Азербайджана прибывших в последнее время из Ирака лиц армянского происхождения.
Основываясь на рекомендации ПАСЕ за N1570 под названием "Положение беженцев и вынужденных переселенцев в Армении, Азербайджане и Грузии", Комитет Министров Совета Европы особо указывает на то, что основной причиной появления беженцев и вынужденных переселенцев в регионе Южного Кавказа являются нерешенные в регионе конфликты.
Исполнительный орган Совета Европы также постановил, что все существующие в регионе конфликты должны решаться на основе норм и принципов международного права.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "ОРЕАНДА"




