04 апреля 2003, 18:45

Третьего апреля в Махачкале состоялась первая сессия вновь избранного парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третьего апреля в Махачкале состоялась первая сессия вновь избранного парламента - Народного собрания Республики Дагестан. Эта сессия была организационной. В ее работе приняли участие председатель Госсовета республики Магомедали Магомедов, члены Госсовета и правительства РД, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы РФ и т. д.

На должность председателя Народного собрания была выдвинута кандидатура Муху Алиева, он и был вновь избран спикером парламента. Сессии предшествовали выборы, на которых было отмечено большое количество нарушений. Доходило до угроз, стрельбы, захватов избирательных участков. Крупнейшая дагестанская газета "Новое дело" в одной из публикаций под характерным названием "Школа лицемерия" (?13, 28.03.03) писала: "Наконец-то подошел к концу весь этот фарс, который у нас все еще называется выборами. Мы не стали жить лучше, не стали честнее и добрее, демократии у нас тоже не прибавилось. Зато мы научились загонять глубоко внутрь горечь и негодование по поводу происходящего. Мы научились с этим жить и делать вид, что все происходящее вокруг укладывается в рамки приличия. А вокруг повальная игра в театр. Театр абсурда...".

"Кого мы себе избрали?" - задалась вопросом газета "Молодежь Дагестана" И отвечает, что отличительной особенностью выборов стала заметно возросшая концентрация депутатов близких родственников руководителей высокого уровня. Так, парламентариями стали сыновья председателя Госсовета РД Магомедалли Магомедова, премьер-министра Хизри Шихсаидова, братья мэра Махачкалы Саида Амирова, депутата Госдумы Гаджи Махачева, мэра Хасавюрта Сагидпаши Умаханова, родственники многих других мэров, глав администраций районов, министров и т. д. В новом составе больше всего руководителей государственных предприятий и акционерных обществ с участием государства.

В республике давно звучат призывы сократить громоздкий парламент, сделать его более профессиональным. В составе одного из крупнейших парламентов страны - 121 депутат. Из 465 кандидатов избраны пока 118 депутатов НС РД, среди них всего 6 женщин. Избраны также 430 глав муниципальных образований, 1200 депутатов городских и районных собраний. До и после выборов аналитики продолжают напоминать о несовершенстве Закона о выборах депутатов Народного собрания РД, который дает возможности для всевозможных манипуляций. Это выборы по национальным и половым признакам (да-да, уникальная система выборов по национальным округам и по женским), и запутанная система формирования многомандатных округов в городах и в районах со смешанным составом населения и несоответствия республиканского Закона ряду положений Конституции РФ. Поступило 153 жалобы из разных избирательных округов, ряд обращений в судебные инстанции. Среди главных задач Народного собрания на ближайшее время спикер назвал работу над новым Законом о выборах в Народное собрание Республики Дагестан.

Автор: Абдурахман Юнусов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей