×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:09, 13 февраля 2021

Мэр Дагогней обвинен в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело бывшего мэра Дагестанских Огней Зейдуллы Гашимова и двух его подчиненных, обвиняемых в необоснованной передаче в частную собственность земельных участков на 2,3 миллиона рублей, сообщила 12 февраля прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", Зейдулла Гашимов был избран на пост мэра Дагестанских Огней 3 ноября 2015 года.

По версии следствия, в 2016 году врио главы Дагестанских Огней вместе с руководителями управления имущественных и земельных отношений и отдела архитектуры и градостроительства, необоснованно предоставил восемь земельных участков жителям. Далее они оформили их в частную собственность.

В результате муниципальному образованию был причинен ущерб в размере свыше 2,3 млн рублей, сообщило вчера управление МВД по Дагестану.

Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение против бывшего врио мэра Дагестанских Огней, начальника управления имущественных и земельных отношений и бывшего начальника отдела архитектуры и градостроительства, добавило ведомство. "Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", – сказано в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Instagram. Дело передано в суд города Дагестанские Огни, уточнили правоохранители.

Часть 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Речь идет о бывшем врио главы Дагестанских Огней Зейдулле Гашимове, начальнике управления имущественных и земельных отношений города Шахсине Мирзоеве и бывшем начальнике отдела архитектуры и градостроительства Тимуре Абакарове, уточнила вчера газета "Черновик".

О том, что против Зейнуллы Гашимова заведено дело о превышении полномочий, следственное управление Следкома по Дагестану сообщило на своем сайте 25 декабря 2020 года.

Отметим, что действующий мэр Дагестанских Огней Джалалутдин Алирзаев в бытность Зейнуллы Гашимова главой города занимал пост его заместителя. С марта по октябрь 2020 был врио мэра, а с 23 октября 2020 года стал мэром.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии