×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:37, 4 апреля 2003

Редактор журнала "Монитор" обратился к докладчикам ПАСЕ по Азербайджану с просьбой защитить его от произвола азербайджанских властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов направил очередное обращение докладчикам ПАСЕ по Азербайджану Жоржу Клерфайту и Андреасу Гроссу с просьбой защитить его от преследований властей Азербайджана.

В обращении говорится, что Ясамальский суд Баку, выполняя указание руководства страны, возбудил против Гусейнова уголовное дело по обвинению в оскорблении чести и достоинства и клевете. Одновременно суд удовлетворил иск представителя Hахчывана в Баку Гасана Зейналова и оштрафовал журнал на 100 млн. манат. Иск был удовлетворен судьей Ф. Агамирзоевым, который согласился с тем, что в статье "Крестный отец", было нанесено оскорбление нахчыванцам, которых сравнили с сицилийцами.

В ближайшие дни суд приступит к рассмотрению дела об уголовной ответственности редактора "Монитора", и он вновь может быть лишен свободы, как это уже было в 2001 году по аналогичному обвинению.

В своем обращении Эльмар Гусейнов напоминает, что судебное и уголовное преследование его самого и его сотрудников продолжается с 1998 года, когда полиция изъяла из продажи весь тираж "Монитора". В последующие годы власти запрещали и закрывали такие издания Эльмара Гусейнова, как газету "Бакинские ведомости", журнал "Монитор-weekly", типографию "Baku Рrinting Рress", газету "Бакинский бульвар". В 2001 году решением суда на 6 месяцев свободы были лишены сразу трое сотрудников "Бакинского бульвара".

В обращении отмечено, что причиной столь сильного прессинга со стороны властей является острая критика внутренней и внешней политики Гейдара Алиева в изданиях Эльмара Гусейнова.

"Убедительно прошу Вас оказать мне помощь и использовать трибуну Совета Европы, чтобы заставить власти Азербайджана выполнять свои обязательства перед Вашей организацией в области свободы слова и СМИ. В противном случае, угроза моей свободе будет более чем реальной", - заключает Эльмар Гусейнов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

TV Pirveli. Скриншот публикации https://www.facebook.com/teko.abramishvili.5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425807
© Кавказский Узел) Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.