×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:13, 5 февраля 2021

Арестован подозреваемый в мошенничестве при ликвидации свалок под Волгоградом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил заключить под стражу руководителя "Дирекции водохозяйственного строительства" Михаила Ситникова, заподозренного в участии в мошенничестве при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе.

Как писал "Кавказский узел", в конце декабря 2020 года директор компании, заключившей договор на ликвидацию свалок в Волгоградской области, был арестован по подозрению в мошенничестве. Компания-подрядчик не вывозила отходы со свалок, а просто засыпала их грунтом, заявили прокуратура и следователи.

Центральный районный суд Волгограда отправил в СИЗО директора государственного казенного учреждения Волгоградской области "Дирекция водохозяйственного строительства" (ГКУ ВО "ДВС") Михаила Ситникова, сообщила 4 февраля пресс-служба Волгоградского областного суда.   

Михаила Ситникова подозревают в участии в мошеннической схеме по хищению денег при ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

Согласно части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, ГКУ ВО "Дирекция водохозяйственного строительства" заключила с компанией-подрядчиком государственный контракт на выполнение работ по ликвидации 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области. Как полагает следствие, Михаил Ситников и директор компании-подрядчика преднамеренно ввели в заблуждение руководство Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области относительно полного исполнения этого контракта. В результате их действий  ГКУ ВО "ДВС" произвело необоснованную оплату компании-подрядчику 76,7 миллиона рублей, говорится в сообщении  на сайте суда.

Часть мусора, которую должны были вывезти со свалок, оказалась под землей, а сверху были посажены дубы, сообщило 4 февраля со ссылкой на природоохранную прокуратуру издание "Новости Волгограда".

"По решению Центрального районного суда Михаила Ситникова арестовали до 1 апреля", -  процитировало представителя пресс-службы ведомства издание V1.ru.

Комментариев от Михаила Ситникова или его официальных представителей относительно избрания ему меры пресечения не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Персоналии