×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:11, 2 февраля 2021

Журналист Полад Асланов объявил голодовку в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку во время рассмотрения судом его апелляционной жалобы на 16-летний приговор по делу о госизмене. Он заявил о затягивании процесса в апелляционном суде, потребовал объективного разбирательства и перевода под домашний арест.

Как писал "Кавказский узел", Полад Асланов в июне 2019 года был арестован по подозрению в шпионаже. 24 декабря 2019 года журналисту было предъявлено обвинение в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Сам журналист связал преследование со своей работой.16 ноября 2020 года суд приговорил Асланова к 16 годам лишения свободы. Приговор журналисту несправедлив, незаконен и потому будет обжалован, заявили его супруга и адвокат. Правозащитники также усомнились в достоверности доказательств вины Асланова.

По данным Службы госбезопасности, Полад Асланов "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Супруга Полада Асланова опровергла версию следствия о его вербовке иранскими спецслужбами после поездки в Тегеран.  Сам журналист отверг обвинение в госизмене, а его адвокат Эльчин Садыгов заявил о поступающих в свой адрес угрозах.

Защита Полада Асланова подала апелляцию на приговор журналисту в конце ноября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Гюльмира Асланова. Пока рассмотрение жалобы не завершено, приговор не вступил в законную силу и Асланов считается обвиняемым, а не осужденным.

"Адвокат Эльчин Садыгов мог бы даже раньше представить жалобу, но ему на руки выдали текст приговора только через неделю после оглашения вердикта. По закону в течение 15 рабочих дней должен был начаться процесс по рассмотрению апелляции, но с этим долго тянули. Если дело было в карантине, то почему тогда другие процессы в апелляционном суде проводились? Только 1 февраля началось предварительное заседание по жалобе Полада, но Поладу об этом сообщили только вчера (31 января), в 11.00 вечера. Он даже не знал, какой судейский состав будет рассматривать дело", - сообщила Асланова.

По словам супруги, 1 февраля в Бакинском апелляционном суде (БАС) Полад Асланов выразил протест в связи с затягиванием рассмотрения апелляционной жалобы. "Полад выразил возмущение тем, что жалоба долго не рассматривалась, а когда заседание было назначено, ему об этом сообщили только накануне вечером, и он, естественно, не мог подготовиться. Как выяснилось, адвокату и гособвинителю также поступило уведомление о процессе накануне вечером по телефону. Мы, члены семьи Полада узнали о заседании вовсе сегодня (1 февраля) утром", - сказала Гюльмира Асланова.

Полад Асланов не верит в объективность суда, отметила она. "Если суд нарушает его права в таком техническом вопросе как уведомление о дате разбирательства, то о каком объективном процессе может идти речь? Полад сказал, что затягивание процесса также нарушило его права, продлив срок его содержания в СИЗО. Полад заявил на процессе, что с сегодняшнего дня (1 февраля) объявляет голодовку с требованием обеспечить объективное разбирательство. В качестве первого шага он потребовал изменения меры пресечения и перевода его под домашний арест. Полад также выступил с отводом составу суда, выразив недоверие судьям, которые привлекли его к процессу, не дав возможности подготовиться", - добавила супруга обвиняемого.

Председательствующий судья Гасан Ахмедов сообщил, что жалоба поступила к нему только 18 января, и он уложился в 15-дневный срок до начала рассмотрения. Отвод судья оставил без рассмотрения, перенеся слушания на 4 февраля, объяснила Асланова.

"Мы с адвокатом  стали уговаривать Полада пока не начинать голодовку и дождаться рассмотрения ходатайства о переводе под домашний арест, но он был неумолим. Полад заявил, что невиновен и арестован по сфабрикованному обвинению, написал заявление о голодовке. Судья сначала не хотел принимать его, но по настоянию адвоката Эльчина Садыгова все-таки принял заявление. Во второй половине дня Полад позвонил из Бакинского СИЗО-1 и  сообщил, что представил заявление также начальнику изолятора", - сказала она.

Адвокат Эльчин Садыгов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Полад Асланов объявил голодовку. Защитник отметил, что о судебном заседании его проинформировали только накануне вечером, хотя, как правило, стороны процесса уведомляются о предстоящем разбирательстве не менее чем за пять дней. В апелляционной жалобе защита просит прекратить уголовное дело по оправдательным основаниям.

"Мы считаем, что  доказательств вины Полада Асланова нет, и его уголовное преследование необоснованно", - сказал адвокат.  От других комментариев до начала рассмотрения апелляции по существу он воздержался.

В БАС подтвердили, что 1 февраля начато рассмотрение жалобы по делу Полада Асланова. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.