×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:14, 30 января 2021

Жители Кубани потребовали нового расследования по делу о финансовой пирамиде "Содружество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обманутые дольщики кооператива "Содружество" в Краснодаре потребовали вернуть им вложенные в финансовую пирамиду деньги и привлечь к ответственности всех виновных в ее создании. Наказаны должны быть в том числе и правоохранители, при попустительстве которых мошенники орудовали на протяжении 11 лет, заявили вкладчики.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Краснодарского края жаловались, что потеряли свои сбережения, вложив их в кооператив "Содружество". Вкладчики настаивали на том, что Центробанк, обязанный контролировать все финансовые организации, уклонялся от своей обязанности более 10 лет с начала организации и создания кредитно-потребительского кооператива "Содружество" в 2008 году. 15 января суд в Краснодаре приговорил организатора финансовой пирамиды к 8,5 года колонии, признав ее виновной в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Потерпевшими по делу признаны более 2 тысяч человек.

Сообщение от одного из обманутых вкладчиков кооператива "Содружество" поступило 16 сентября на sms-сервис "Кавказского узла". "Более двух тысяч пенсионеров, инвалидов, детей войны лишились личных накоплений, что привело к смерти нескольких из них", - написал автор сообщения.

Адвокат потерпевших назвал необоснованным приговор суда

Финансовая пирамида "Содружество" лишила вкладчиков более 1,5 млрд рублей, сообщил сотрудник пресс-службы Краснодарского краевого суда. "Потерпевшими по уголовному делу признаны более 2 тыс. человек", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Отбывание срока наказания осужденной отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Сейчас ребенку три месяца, добавил сотрудник пресс-службы.

Потерпевшие не согласились с приговором, поскольку, по их мнению, суд не разобрался, куда выведены 1,5 млрд рублей и почему обвиняемая оказалась одна на скамье подсудимых. Несмотря на удовлетворенные иски о возврате денег, вкладчики не имеют возможности их получить назад, рассказал адвокат Александр Енин. "По мнению 26 потерпевших, права которых я представляю, приговор суда подлежит отмене в связи с его необоснованностью и несправедливостью, так как при рассмотрении дела в суде были допущены существенные нарушения закона", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Нарушения выразились в игнорировании судом возражений потерпевших против особого порядка проведения заседания без каких-либо обоснований, пояснил он.

По словам адвоката, приговор не выдавался судом за 10-дневным сроком обжалования и поэтому защитник был вынужден подать "предварительную жалобу" до вступления приговора в силу. Только 28 января был выдан приговор и написана мотивированная жалоба, которая была отправлена 29 января почтой, отметил Енин.

В канцелярии по уголовным делам секретарь подтвердила получение и регистрацию предварительной жалобы от 28 января. "Жалоба получена, приговор не вступил в силу. Жалоба будет отправлена в вышестоящий суд в течении двух месяцев", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Из приговора суда следует (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), что ОПГ, созданное в 2008 году, орудовало 11 лет. Организатор кооператива, имя которого не указано в документе, в сентябре 2011 года предложил Ирине Ильченко должность специалиста по работе с клиентами КПК "Содружество". Ранее он работал с Ильченко в кредитном кооперативе "Департамент вкладов и займов". 30 мая 2012 года Ильченко была назначена руководителем отдела по работе с клиентами КПК "Содружество". В обязанности Ильченко входил в том числе и поиск новых участников кооператива, а также контроль работы прочих подразделений, открытие банковских ячеек для хранения денег и их передача руководству кооператива, следует из приговора.

Участники кооператива потребовали сведений о своих вкладах

Пострадавшие от деятельности финансовой пирамиды заявили, что требуют подробных сведений об ее участниках. "В жалобе мы требуем отменить приговор и отправить его на пересмотр по той причине, что мы хотим полного раскрытия информации. Кто нас грабил и кто входит в это ОПГ, и почему их не судят. Также мы хотели бы знать, куда участники ОПГ дели наши деньги и почему в течение более 10 лет они могли спокойно орудовать на территории России: давать рекламу, снимать офисы, собирать деньги при полном попустительстве правоохранителей? Особый порядок рассмотрения дела лишил нас такой возможности", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из потерпевших Гурина. Ее мнение также поддержали и другие вкладчики кооператива "Содружество", в частности Якуш, Никифорова, Виноградова, Баранова и прочие.

Обманутые вкладчики провели собственное расследование и установили всех виновных, однако, ни следствие, ни обвинение, ни суд не стали расследовать дело до конца, а ограничились приговором в отношении одной персоны, которая по факту, несмотря на приговор, никогда и никому не выплатит украденные средства и не сядет в тюрьму, рассказал один из вкладчиков кооператива Сергей Гридин.

За время расследования и рассмотрения дела в суде, некоторые из вкладчиков, которые были в преклонном возрасте скончались, так и не дождавшись ни возврата денег, ни наказания виновных, отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Персоналии