Вечный огонь в селе Донском Труновского района. Фото: официальный сайт "Дума Ставропольского края" https://www.dumask.ru/

25 января 2021, 13:07

Следком отреагировал на исполнение лезгинки у мемориала в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опубликованное в соцсетях видео танца у Вечного огня в селе Донском Труновского района стало основанием для уголовного дела об осквернении мест захоронения, отчиталось сегодня следствие. Пользователи соцсетей возмутились лезгинкой на мемориале в Ставропольском крае.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2020 года общественный резонанс вызвало обнародование записи камеры видеонаблюдения, запечатлевшей, как школьник затушил Вечный огонь в городе Изобильном, справив нужду. На родителей этого и еще одного присутствовавшего на месте инцидента подростка были составлены административные протоколы. Местные жители и пользователи Instagram потребовали наказать и школьников, и их родителей.

Танец у Вечного огня в селе Донском Труновского района Ставрополья. Кадр видео канала ПРОСТО  ПОСМОТРИ https://www.youtube.com/watch?v=38QHaCuyZ7Y&feature=youtu.beПосле публикации в соцсетях видеозаписи, на которой подросток танцует у Вечного огня на воинском мемориале в селе Донском Труновского района, возбуждено уголовное дело по статье "Осквернение мест захоронения", со ссылкой на управление Следкома по Ставропольскому краю сообщил сегодня "Интерфакс". Мемориал "Вечная слава" был открыт в селе Донском  в 1975 году. Там захоронены урны с прахом советских солдат, погибших в 1942-1943 годах, отмечается в публикации.

Танец у стелы "Вечная слава" был записан 16 января, следственная проверка проводилась с 22 января, указано на сайте управления Следственного комитета по Ставропольскому краю.

На видео, опубликованном, в частности, на YouTube-канале "Просто посмотри", юноша под музыку танцует лезгинку на воинском мемориале. На нем красная ветровка с изображением российского герба и флага.

Видео вызвало агрессивную реакцию. "Никто из аксакалов - его родственников - не объяснил <...>, что такое хорошо и что такое плохо. Что священно, а где плясать. <...> В другие времена вся семейка в наручниках отправилась бы в Сибирь лобзиками пилить сосны", - заявил пользователь хостинга kosMOS847, напомнив о сталинских депортациях.

То же видео, опубликованное в Instagram-паблике "Объявление Труновский район" 21 января, к 13.07 мск 25 января собрало 723 просмотра и 51 комментарий. "Позор такому танцору и наказание! Попрал память героев, погибших за нашу свободу и независимость!" - написал konstantinzakharov25. "Стыд", - прокомментировала видео julia__komarova__.

Напомним, что в августе 2020 года исполнение лезгинки на улице в Геленджике завершилось жестким задержанием танцоров. Двое из них были арестованы на пять суток. Салим Ахобеков из Кабардино-Балкарии после освобождения из-под ареста был госпитализирован, он связал проблемы со здоровьем с задержанием в Геленджике. Свидетельница инцидента Анжела Максидова отметила, что Ахобекова во время задержания бросали на землю и били.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей