21 января 2021, 22:09

Туристы остались в горах Северного Кавказа вопреки угрозе лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество туристов на горных курортах в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии высоко, несмотря на прогнозы о лавинопасности, все номера на ближайшие дни забронированы, сообщили сотрудники гостиниц в регионах. В очереди на Военно-Грузинской дороге, где разрешили проезд только легковым автомобилям, скопилось более 800 большегрузов, сообщило ГУ МЧС по Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", 18 января снежная лавина сошла на горнолыжную трассу в Домбае, погиб один человек - президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. 20 января командир Домбайского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев сообщил, что участок федеральной автодороги Черкесск - Домбай на подъезде к горнолыжному курорту в Карачаево-Черкесии перекрыт на время принудительного спуска снежных лавин. Принудительный спуск мог привести к сходу лавины в Домбае, заявила прокуратура.

Лавина сошла на месте, где расположена учебная часть, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница гостиницы «Стелла» в Домбае, расположенной неподалеку от места, где произошел инцидент. «Это случилось в районе четвертого склона. Это учебный склон, сейчас он уже расчищен. Лавина сошла там, где были расположены кафе. Там вроде как сбивали пушкой, но не рассчитали [...] Наш отель находится чуть поодаль», - рассказала сотрудница отеля.

Сотрудница гостинцы «Вершина» в Домбае сказала корреспонденту "Кавказского узла", что на 14.00 мск 21 января все склоны расчищены и есть возможность кататься на лыжах там, где сошла лавина. "Все в порядке, склоны работают", - рассказала сказала она. По словам сотрудницы гостиницы, свободных номеров, чтобы снять на выходные, нет.

Постояльцы отеля «Вершина» рассказали, что опасаются схода лавины, однако уезжать не хотят. «Слышала, что сошла лавина. Страшно, конечно. Надеемся, что с нами такое не произойдет», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» постоялица отеля Анастасия.

Постоялец гостиницы Николай считает, что сейчас "ничего не предвещает беды". "Погода тихая. Но надо, конечно, быть осторожным", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Работу канатных дорог на курорте планируется возобновить 22 января, сообщил сегодня со ссылкой на администрацию поселка Домбай ТАСС. "Очаги вероятной лавинной опасности ликвидированы. С завтрашнего дня (22 января) возобновляется работа канатных дорог на четвёртом и пятом уровнях, учебно-тренировочный склон также будет открыт", - сообщили чиновники.

Компания по организации катания на горных лыжах «Чегет» в Кабардино-Балкарии продолжает работать в обычном режиме, сход лавины никак не отразился на работе фирмы, сказала корреспонденту «Кавказского узла» администратор отеля, расположенного на склоне. По ее словам, на ближайшие выходные свободных мест в гостинице нет. «Сейчас сезон. До марта почти все номера – в резерве. Лавина нас не затронула», - уведомила собеседница.

Туристические поляны, канатные дороги и горнолыжные трассы были закрыты в Приэльбрусье 14 января из-за опасности схода лавин. Администрация Эльбрусского района призвала туристов пока не приезжать на курорты Приэльбрусья. В горах Кабардино-Балкарии лавиноопасно, ведется принудительный спуск лавин, сообщило 17 января региональное управление МЧС. 21 января администрация курорта "Эльбрус" сообщила, что все зоны отдыха у подножия горы, а также канатные дороги возобновили работу. Приэльбрусье – зимний курорт в Кабардино-Балкарии, который пользуется популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха. Зимний курортный сезон в Приэльбрусье продолжается с конца декабря до конца марта, говорится в справке "Кавказского узла" о курорте.

Спасатели объявили экстренное предупреждение в связи с повышенной опасностью схода снежных лавин в горах в Карачаево-Черкесии, сообщил сегодня со ссылкой на главное управление МЧС России по республике "Интерфакс". По данным спасателей, опасность схода лавин будет наблюдаться на высоте более двух тысяч метров. "Лавиноопасная ситуация сохранится до конца дня 22 января", - привел прогноз регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сотрудник ведомства.

Предупреждение о лавиноопасности в горах выше 2000 метров также распространило главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии. Высокий риск схода лавин сохранится до 18.00 мск 22 января, сообщило сегодня на своем сайте ведомство.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ночь на 22 января в поселке Домбай  будет идти снег, температура воздуха составит - 18 градусов, скорость ветра - до метра в секунду. Днем 22 января снег прекратится, будет ясно, потеплеет до  -6 градусов. В поселке Эльбрус в ночь на 22 января будет  также идет снег, температура воздуха составляет -23 градуса, скорость ветра - до 2 метров в секунду. Днем 22 января снегопад прекратится, потеплеет до -12 градусов, ветел стихнет до метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Военно-Грузинская дорога открыта для легковых машин

Непогода стала причиной скопления большегрузов на границе Грузии и России. По данным на 17.24 мск сегодня, открытия дороги ожидают более 800 водителей грузовых машин, проезд которых запрещен в связи со снегопадом в Грузии. В связи с расчисткой дорог на грузинской стороне проезд через КПП "Верхний Ларс" из России с 17.00 мск 20 января разрешен только для легковых машин, сообщило Главное управление МЧС по Северной Осетии на своем сайте.

Проезд через КПП "Верхний Ларс" закрыт для всех видов транспорта с вечера 11 января. 19 января на пункте пропуска образовалась очередь из 730 грузовиков. Спасатели развернули для них дополнительный пункт обогрева. 

Водители, ожидающие открытия дороги, сказали корреспонденту «Кавказского узла», что пробки сохраняются в обе стороны. «Стою с овощами. Надеюсь, не замерзнут […] Есть печка в машине», - сказал водитель КАМАЗа Дмитрий Терехин.

Водитель большегруза рассказал, что перевозит капусту. «Если капуста замерзнет, то ее можно выкинуть […] Я стою уже 12 часов. Увы, вряд ли доставлю груз вовремя. Это потеря денег, как минимум. А может, и работы», - посетовал он.

Военно-Грузинская дорога – единственная, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, говорится в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге. Советы для тех, кто решил поехать в Грузию по Военно-Грузинской дороге на автомобиле, "Кавказский узел" собрал в справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей