Э.Шеварднадзе готов отказаться от президентского иммунитета
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Глава грузинского государства Эдуард Шеварднадзе заявил о готовности отказаться от иммунитета, защищающего его от уголовного преследования.
Президент готов сделать это в случае, если парламент примет закон, ограничивающий действие подобного иммунитета в отношении парламентариев.
Шеварднадзе говорил об этом на заседании правительства, где был представлен законопроект о введении ограничений на действующий иммунитет ряда должностных лиц и парламентариев в отношении уголовного преследования.
Шеварднадзе отметил важность утверждения этого документа именно перед предстоящими осенью парламентскими выборами. Он поручил доработать законопроект и представить его на заседании правительства на следующей неделе.
Президент отметил, что "настроен радикально" в отношении этого вопроса и поручил министерству юстиции разработать специальный документ для внесения изменений в Конституцию страны.
"Честному и порядочному человеку иммунитет не нужен", - сказал Шеварднадзе.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Каспийское информагентство CNA




