17 января 2021, 00:30

Житель Дагестана пожаловался на пытки и фальсификацию уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Общественной наблюдательной комиссии зафиксировали следы пыток на теле жителя Буйнакска Ибрагима Ибалаева, арестованного по делу о незаконном обороте оружия. Ибалаев заявил, что его избили и пытали током, а затем подбросили оружие.

16 января члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дагестана посетили Ибрагима Ибалаева в СИЗО. По словам председателя ОНК Омара Омарова, он и его коллеги увидели на теле Ибалаева следы пыток.

"У Ибрагима Ибалаева на лице есть синяки, на теле - характерные следы, которые остаются после пыток током. Ибрагим рассказал о том, что его пытали. Также, что оружие, в незаконном хранении которого его обвиняют, было ему подкинуто. Медицинское освидетельствование при поступлении в следственный изолятор проведено не было. Мы будем разбираться, обратимся в соответствующие органы",  - сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель дагестанской ОНК.

Ибалаев не может точно назвать место, где его пытали, и кто именно это делал, сообщил его адвокат Исрафил Гададов.

"Как рассказал Ибрагим, его задержали в Буйнакске возле магазина «Малыш». Неизвестные люди в масках скрутили его и затащили в «Приору» серебристого цвета. Ему сразу на голову надели пакет, завязали руки, привезли в какое-то помещение и начали избивать, а потом пытать током, и говорили, что он должен «взять на себя гранату и пистолет». По словам Ибалаева, эти же люди положили ему в руки гранату и пистолет. Потом его привезли в Махачкалу. Там с него сняли пакет, и неизвестные люди, которые не представились, сначала вложили ему за пояс пистолет, а в сумку положили гранату. Лиц этих людей он не видел и опознать никого не сможет. Они же вызвали на место человека в полицейской форме. Он при понятых провел личный досмотр, в результате чего у Ибалаева были обнаружены этот пистолет и гранаты. После этого Ибрагим был доставлен в Советский РОВД", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, в полиции утверждают, что сами заметили Ибалаева на аллее Дружбы народов в Махачкале, поскольку он вел себя подозрительно. "По версии полицейских, они попытались проверить документы у Ибалаева, но он оказал сопротивление и попытался скрыться. После этого полицейские задержали его с применением силы и надели наручники, и при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, за поясом брюк был обнаружен пистолет с магазином и четырьмя патронами, а в сумке - граната Ф-1", - рассказал защитник.

Исрафил Гададов раскритиковал работу следствия. "У моего подзащитного гематома на лице. На щиколотках, пальцах рук и бедрах следы от пыток электротоком. Эти все следы были зафиксированы на камеру телефона, так как я ходатайствовал о том, чтобы допрос моего подзащитного был записан на видеокамеру. Я ходатайствовал о проведении судебно-медицинской экспертизы следов пыток на теле моего подзащитного, но следователь не отреагировал в положенный срок. По закону, на это дается три дня, но все сроки уже прошли, и в понедельник, 18 января, я напишу жалобу в связи с бездействием следствия по данному вопросу", - заявил адвокат.

Защитник также обжаловал решение Советского суда Махачкалы об аресте Ибрагима Ибалаева на два месяца.

Несмотря на уголовное дело о незаконном обороте боеприпасов, дома у Ибрагима Ибалаева никакие следственные мероприятия не проводились, утверждают его родственники. "Никого из нашей семьи ни в какие органы не вызывали. Супругу Ибрагима тоже не беспокоили. Дома у нас никакие следственные мероприятия не проводились. У Ибрагима жена, двое малолетних детей. Раньше никаких проблем с правоохранительными органами у него не было. Мой брат занимается исламской медициной, делает хиджаму, чтением Корана изгоняет джинов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра Ибрагима Ибалаева Ума.

Ранее "Кавказский узел" писал, что житель Дербента Ислам Барзукаев, а также задержанные с ним Гасан Курбанов и Мирзаали Мирзалиев (в СМИ его имя указывалось также как Миразали Мизаралиев) заявили в марте 2020 года, что их пытками и угрозами вынудили подписать признательные показания по делу о терроризме. Родственники задержанных неоднократно проводили акции протеста с требованием остановить "беспредел" в республике. Осенью Следком возобновил проверку по заявлению о пытках, однако проверку нового заявления проводит следователь, который уже пять раз отказывал в возбуждении дела. Родственники обвиняемых добиваются отвода следователя, считая его заинтересованным лицом.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей