10 января 2021, 14:34

Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на перебои с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перебои с водоснабжением наблюдаются в селах Жемтала, Верхняя Жемтала и Аушигер, сообщили пользователи Instagram и потребовали от властей наладить подачу воды.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2020 года прокуратура потребовала наладить водоснабжение жителям села Жемтала в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Муниципальное предприятие, занимающееся холодным водоснабжением села, нарушило федеральное законодательство и санитарно-эпидемиологические требования, регулярно отключая воду в домах местных жителей, заявило ведомство.

Жители Кабардино-Балкарии начали массово сообщать в соцсетях о проблемах с водоснабжением в июне 2019 года. На отсутствие воды, в частности, жаловались жители поселка Залукокоаже - административного центра Зольского района. Власти заявили тогда, что решить проблему поможет новый водопровод, строительство которого было оценено в 1,5 миллиарда рублей. Пользователи Instagram сочли такую сумму завышенной, указав также на необходимость решения проблем с водой и в других районах республики.

Сообщение о проблемах с водоснабжением в селе Жемтала размещено 9 января в Instagram-паблике "Происшествия Нальчик", насчитывающем 176 тысяч подписчиков. "Который месяц не подают воду. Поздно вечером подавали раньше, ночью набирали воды. А сейчас ни капли воды нет. Сидим без воды, нет чистой посуды, одежда вся грязная", – говорится в сообщении.

К 14.30 мск 10 января публикация набрала 366 отметок "нравится", под ней размещено 46 комментариев. Авторы некоторых из них сообщили об аналогичных проблемах и в других населенных пунктах республики.

В частности, пользователь iutr_pobeda указал, что такая же проблема наблюдается и в селе, в котором живет он. "Я житель Терского района, село не буду называть... Такая же проблема и у нас... воду отключают каждый вечер в 20.00, и до 09.00 утра нет воды... причём это продолжается сколько себя помню... Мы обращались к главе администрации, но от него толку нет", – пожаловался он. На вопрос другого пользователя, почему он решил не указывать название села, iutr_pobeda ответил: "Скажем так: чтобы не позорить главу села".

"К сожалению, и в Верхней Жемтале есть такая проблема", – написал пользователь lubovtau. "В Аушигере уже месяц нет воды", - пожаловалась fatima_kaljkova. "В Аушигере тоже нет воды", – подтвердил l__gerg. "Аушигер без воды, и всем наплевать, когда обращаемся", – написал 1968tm, не указав, куда именно обращался.

"Чем больше говорят о проблеме водоснабжения, тем хуже для людей", – посетовал vasy_0791. "Куда смотрит правительство!!!! Неужели проблему с водой нельзя решить в республике!" – возмутился dalov____007.

"Обращайтесь в прокуратуру, соберите подписи, по договору воду должны давать, уверяю, сразу дадут", –  посоветовала bella151751. "Пишите на сайт [главе Кабардино-Балкарии Казбеку] Кокову, я каждое лето пишу, только он разбирается в этой вечной проблеме", – поделился опытом пользователь rameta.kankosh.

Представители властей, по состоянию на 14.30 мск 10 января, не приняли участия в обсуждении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей