×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:26, 9 января 2021

Глава азербайджанской госкомпании обвинен в махинациях на два миллиона долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правления крупной компании по производству ковров, член правящей партии Азербайджана Видади Мурадов арестован по обвинению в заключении фиктивных договоров с поставщиками.

Ранее "Кавказский узел" писал о передаче 26 декабря в суд дела руководителя администрации азербайджанского города Евлах Годжи Самедова, обвиненного во взяточничестве и присвоении бюджетных средств. Согласно версии следствия об одной из мошеннических схем, Самедов присваивал деньги из учрежденного им же фонда помощи военнослужащим и семьям погибших солдат.

Самедов стал одним из целого ряда арестованных глав муниципалитетов. Автор блога на "Кавказском узле" "Ветер с Апшерона" ранее указал на политическую подоплеку этих арестов. "Так как нефтегазовых денег в Азербайджане очень много, то власть, закрывая глаза и фактически разрешая [использовать деньги] из казны, покупает таким образом политическую верность работников госаппарата. А когда, говорили дальше умные люди, эти средства иссякнут, власть примется за этих чиновников, вытряхивая их, как пыльный ковер на ветру", - написал он 8 мая 2020 года в своем посте "Связь между последними арестами и последней нефтью".

По данным следствия, глава компании "Азерхалча" Видади Мурадов с конца 2016-го по декабрь 2019 года перевел 3,435 миллиона манатов (более двух миллионов долларов) на счета фирм, с которыми вошел в сговор. Соответствующие договоры касались закупок пряжи, но в действительности поставок не было, утверждают следователи. Согласно обвинительному заключению, Мурадов присвоил себе значительную часть этой суммы, обналичив 1,149 манатов (около 675 тысяч долларов).

Кроме того, руководитель "Азерхалчи" обвинен в закупках шерсти по завышенным ценам и продаже ковров по заниженной цене компании "Азер-Илме", учредителем которой является сам Мурадов. 

Ильхам Алиев (слева) и Видади Мурадов (справа) на фабрике компании "Азерхалчи". Фото пресс-службы президента Азербайджана, https://ru.president.azСегодня Видади Мурадову было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: "Присвоение или растрата, с причинением значительного ущерба", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог". Суд постановил арестовать его. Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре устанавливает сообщников Мурадова, передало азербайджанское информагентство ONA.

Мурадов является членом правящей партии "Ени Азербайджан", сообщил сегодня Turan. Компанию "Азерхалча" он возглавляет с июня 2016 года, должность он получил по указу Ильхама Алиева, следует из документа, опубликованного на сайте президента Азербайджана. Как видно из публикаций на этом сайте, Алиев регулярно посещает предприятия "Азерхалчи". Так, в июне 2020 года он принял участие в открытии Тертерского филиала компании.

Открытое акционерное общество "Азерхалча" было создано распоряжением Ильхама Алиева в мае 2016 года. Компания производит ковры и ковровые изделия, в том числе на экспорт, указано на сайте "Азерхалчи".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.

Хафиз Исмаилов. Фото личная страница Хафиза Исмаилова https://www.facebook.com/hafiz.ismailov.2025/?rdid=8B0uS4R2huXMukfF принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Талыш из России арестован в Баку по обвинению в разжигании вражды

Гражданин России Хафиз Исмаилов, приехавший в Баку на годовщину смерти отца, заключен под стражу по обвинению в разжигании вражды. В талышской общине Азербайджана связали его арест с практикой преследования талышских активистов.