×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:19, 30 декабря 2020

Суд потребовал отремонтировать глубоководные выпуски на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибрежные воды в Туапсе и Джубге долгое время засоряются стоками канализации из-за протечки глубоководных выпусков. Суд признал бездействие властей незаконным и предписал устранить нарушения, сообщила сегодня прокуратура Краснодарского края.

Туапсинская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием, чтобы власти Туапсинского и Джубгского городских поселений, а также Тенгинского сельского поселения отремонтировали систему глубоководных выпусков в Черное море, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Краснодарского края.

Суд удовлетворил просьбу ведомства, следует из сообщения. "Бездействие властей признано незаконным, требования прокурора удовлетворены", – отметила прокуратура.

Ранее туапсинская прокуратура нашла повреждения на глубоководном выпуске, который эксплуатирует "ЖКХ Туапсе", в результате чего сточные воды сбрасываются в Черное море. Суд предписал до конца 2020 года устранить нарушения, сообщил 2 сентября "Юга.ру".

Ежедневно в Черное море только в Сочи сливаются 300 тысяч кубометров сточных вод, в 2013-2014 годах не очищалась примерно половина объема сточных вод, которые потом сливались в море, рассказал "Кавказскому узлу" профессор Сочинского госуниверситета Николай Куликов. По официальной статистике "Водоканала", с очисткой сточных вод проблем нет. Еще одним источником неочищенных стоков в Сочи остается хаотичная застройка курорта, все это может приводить к заболеваниям людей, купающихся в море, говорится в материале "Кавказского узла" "Сточные реки главного курорта России".

В Джубге не хватает очистных сооружений в частном секторе, где ведется активное строительство, рассказал эколог Евгений Витишко. По его словам, проблемы с аккумуляцией сточных вод и с глубоководными выпусками наблюдаются по всему побережью. "Глубоководные выпуски, по современным требованиям, должны быть длиннее одной мили. Но в Туапсинском районе, в Анапе они не соответствуют этим требованиям. В Туапсинском районе есть очистные сооружения, но когда проезжаешь утром мимо них (...), то замечаешь запах в воздухе", — привел слова эколога 3 августа 2017 года "Росбалт".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии