×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:54, 25 декабря 2020

Муфтият Дагестана потребовал наказать авторов сообщений о земле для духовного центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал недостоверными сведения о незаконном изъятии у собственников участков земли под строительство духовного центра между Махачкалой и Каспийском, сообщили сегодня в Духовном управлении мусульман Дагестана.

Муфтият обратился в суд с иском по защите деловой репутации после того, как в Facebook и Instagram-пабликах появились сообщения о якобы выявленном сотрудниками ФСБ мошенничестве с 18 земельными участками, оказавшимися в собственности муфтията, и разрушении имевшихся там частных строений.

"Советский районный суд Махачкалы решениями от 8 и 23 декабря 2020 года признал вышеуказанные сведения не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию муфтията и наложил запрет на их распространение на территории Российской Федерации", - сообщила пресс-служба муфтията.

Авторы сообщений пока никак не наказаны, но муфтият уже обратился в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями, говорится в сегодняшней публикации на сайте Духовного управления мусульман Дагестана.

Речь идет о земельных участках, расположенных рядом со строящимся между Махачкалой и Каспийском духовного центра имени пророка Исы, уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте. По словам представителя Духовного управления, общая площадь центра составит 32 тысячи квадратных метров, вместимость – 23 тысячи человек.

На сайте Советского суда Махачкалы, по состоянию на 14.54 мск 25 декабря, отсутствует информация о решениях относительно исков муфтията о клевете.

Жители Дагестана жаловались на захват участков близ духовного центра

Ранее владельцы более чем 80 участков сообщали, что фактически лишились прав на землю. "Речь идет о более чем 80 участках в Приморском жилом районе по левую сторону от «Народной аллеи», которую строят в рамках проекта духовно-просветительского центра имени пророка Исы. Почти у всех владельцев, обратившихся в «Черновик», участки по 600 кв. м. Кому-то мэрия Махачкалы их выделяла в конце 90-х и в начале 2000-х годов, кому-то они достались в наследство от родителей, а кто-то приобрёл их на собственные средства. <...> Собственники земельных участков уверены, что это не «народ», а группа, прикрывающая свои действия именем Муфтията Дагестана", - говорится в статье Саиды Вагабовой "Парк, народ, муфтият", опубликованной 9 октября в 40-м номере дагестанской газеты "Черновик".

Владелец одного из участков, Нариман Киласов, рассказал, что в 2014 году его участок отключили от электроснабжения. "Приехали автоматчики, окружили наши земли, не давали подойти. Я дошел до муфтия. Ахмад-хаджи Абдулаевсказал: «Если от нашего имени кто-то придет, дайте знать, мы сами разберемся с ним». Потом пару лет не было активных действий, и вот сейчас возобновились. Мы не препятствуем, но по беспределу свои участки не отдадим", – приводятся слова Киласова в публикации.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
Все блоги
Блогеры
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность
11:31, 3 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Многомилионное дело дагестанского чиновника