×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:16, 17 декабря 2020

Дело замначальника УФСИН по Северной Осетии передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего замглавы УФСИН по Северной Осетии, которому инкриминируются хищение, злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство.

Как писал "Кавказский узел", следователи 30 января сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении 49-летнего замглавы управления ФСИН по Северной Осетии, которого заподозрили в необоснованном использовании труда заключенных. 5 декабря правоохранители отчитались, что ему предъявлено обвинение.

Расследование дела в отношении заместителя начальника регионального управления ФСИН завершено. Материалы с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд Пригородного района Северной Осетии, сообщила 16 декабря на своем сайте прокуратура Северной Осетии.

Обвиняемому вменяются часть 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", статья 289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и часть 4 статьи 158 УК РФ "Хищение чужого имущества в особо крупном размере", отметило ведомство.

Часть 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" предусматривает до четырех лет лишения свободы. Статья 289 УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" предусматривает до двух лет лишения свободы. Часть 4 статьи 158 УК РФ "Хищение чужого имущества в особо крупном размере", предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, с августа по декабрь 2019 года заместитель начальника УФСИН по Северной Осетии отдавал указания, чтобы заключенные колонии №3 работали на коммерческом предприятии, что было необоснованно, считает следствие.

В апреле 2018 года он приобрел ООО "Ферма", гендиректором которого назначил свою бывшую супругу. После этого он дал указание руководству колонии №3, чтобы оно заключило контракты на поставку мяса с ООО "Ферма". В декабре 2019 его бывшая жена передала колонии №3 часть фермы, куда были помещены 25 голов скота. А в отрезок времени с 28 февраля по 3 марта часть скота из той части фермы, которая была передана в аренду колонии, была похищена. Следователи обвинили в этом бывшего замначальника регионального УФСИН. Причиненный ущерб оценивается в 1,4 млн рублей, сообщила региональная прокуратура.

Комментариев от адвокатов обвиняемого относительно сообщения прокуратуры не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.