×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 16 декабря 2020

Карантин по бешенству введен в двух районах Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Светлоярском и Калачевском районах Волгоградской области постановлением губернатора Андрея Бочарова введен карантин по бешенству. В селе Песчанка Старополтавского района началось массовое истребление подозрительных животных.

Из-за вспышки бешенства в Голубинском сельском поселении Калачевского района и в Кировском сельском поселении Светлоярского района на два месяца запрещено вывозить из населенного пункта собак и кошек.  

Постановления об установлении карантина были опубликованы 15 декабря на сайте администрации Волгоградской области. Карантин введен на период до истечения двух месяцев со дня последнего случая заражения животных

Согласно документам, в поселениях не разрешается проводить выставки животных, а также выводки и натаски собак. Запрещены продажа домашних питомцев и отлов диких животных.

Региональному комитету ветеринарии поручено в течение трех месяцев провести мероприятия по ликвидации очагов бешенства, а областному комитету здравоохранения - организовать профилактику заболевания среди местных жителей, сообщило 15 декабря издание "Волгоградская правда".

Случай инфицирования вирусом бешенства также был зафиксирован в селе Песчанка Старополтавского района. Из-за этого 15 декабря на сайте администрации Волгоградской области был опубликован приказ комитета ветеринарии с планом ликвидации бешенства в селе.

Очаг бешенства выявлен на территории одного из частных домов по улице Победы. Учитывая опасность смертельного заболевания, главный ветеринарный врач Волгоградской области Галина Аликова приказала уничтожать всех подозрительных животных. Поголовье крупного рогатого скота в селе взято на контроль, сообщило 15 декабря издание  V1.ru.

При падеже на территории села необходимо уничтожать или захоранивать на скотомогильнике павшее животное с последующим проведением дезинфекции, утилизировать одежду, предметы ухода, подстилки и другие вещи, на которые могла попасть слюна зараженного животного. Домовладение, где выявлен случай бешенства, взято под постоянное наблюдение. На территории села намерены провести поголовный клинический осмотр всех животных, убитых животных с бешенством приказано сжигать на месте либо в печах, информировало издание.

Снятие шкур запрещено, обязательна вакцинация всех животных с соблюдением 60-дневой изоляции, постановила главный ветеринарный врач Волгоградской области Галина Аликова.

Домашних животных насильно изымать не планируется. За ними будут наблюдать в течение ближайших 10 дней. Собакам, кошкам и сельскохозяйственным животным сделают дополнительную прививку от бешенства, несмотря на предыдущую вакцинацию, привело комментарий представителя  волгоградского комитета ветеринарии издание.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Персоналии