×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 1 апреля 2003

ООН прислушалась к правозащитникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН на своем заседании 10 марта отдал предпочтение не официальному докладу российского правительства о расовой дискриминации в России, а альтернативному докладу российских неправительственных организаций.

На пресс-конференции в Москве 1 апреля представители правозащитных организаций заявили, что такой вывод можно сделать, ознакомившись с рекомендациями Комитета российскому руководству.

Участвующие в пресс-конференции президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Татьяна Локшина, член ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Осипов сказали, что специально ждали, когда рекомендации будут опубликованы официально. По их словам, рекомендации практически повторяют то, что есть в альтернативном докладе, составленном "Мемориалом" и другими неправительственными организациями.

В частности, там указано, что в российском законодательстве не расшифровывается само понятие "дискриминации", что исключает эффективную защиту нарушенных прав. Выражается серьезная озабоченность положением турок-месхетинцев, дискриминацией определенных этнических групп при регистрации по месту жительства. В правительственном докладе речь шла главным образом о борьбе властей с экстремистскими организациями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:44, 1 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Жителям Нейтрино вновь угрожают выселением
14:33, 30 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
29
Погибшие на Украине воспринимаются как герои
13:39, 29 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Об авторитете судей. Как дагестанского служителя Фемиды мантии лишили
Все блоги