×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:42, 9 декабря 2020

Госдума одобрила возвращение Волгоградской области к московскому времени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс прошел второе чтение в Государственной думе, получив одобрение 330 депутатов.

Как писал "Кавказский узел", активисты в Волгоградской области проводят акции протеста против возвращения региона в московский часовой пояс. Они считают, что в результате перевода часов будет слишком рано темнеть. К 15 октября волгоградские активисты собрали 40 тысяч подписей против инициативы облдумы. Опрос, после которого волгоградская облдума инициировала возвращение региона в московский часовой пояс вопреки референдуму 2018 года, противоречит федеральному закону о референдуме, считают они. В Волгограде 5 декабря около 200 участников акции протеста потребовали снять с рассмотрения законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс, пригрозив в противном случае бойкотировать все предстоящие выборы.

В октябре 2018 года Волгоградская область вышла из одного часового пояса с Москвой (UTC+3), регион был включен в часовой пояс UTC+4. Это произошло после того, как 18 марта 2018 года перевод стрелок на час вперед одобрили более 58% участников регионального референдума. Вопрос об изменении времени вновь был поставлен перед местными жителями в дни общероссийского голосования за конституционные поправки летом 2020 года. 65% участников опроса высказались за изменение часового пояса, и 22 августа волгоградские парламентарии внесли в Госдуму законопроект о возвращении региона в московский часовой пояс. 19 ноября стало известно, что правительство России дало положительный отзыв на проект закона о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс.

Государственная дума Российской Федерации 8 декабря приняла во втором, основном чтении законопроект об отнесении Волгоградской области к московской часовой зоне в часовой пояс UTC+3, сообщил в тот же день ТАСС.

Новые нормы вступают в силу с 27 декабря 2020 года в 02.00, уточнил ко второму чтению профильный комитет Госдумы по охране здоровья.

Докладчиком во втором чтении выступила депутат Госдумы от Волгоградской области Татьяна Цыбизова, заявившая, что в области никто не отменял результаты прошлого референдума по изменению времени, сообщило 8 декабря издание V1.ru.

"Нет никакой отмены референдума. Люди проголосовали за то, чтобы инициативная группа вышла с инициативой в областную думу! Дополнительных расходов не потребуется. Что касается затрат населения за счет экономии времени, в зимнее время люди еще больше экономят. Возвращаюсь к нашему первому чтению и очень прошу поддержать законопроект. Да, нам пора перестать переводить стрелки. Это лихорадит общество", - процитировало Татьяну Цыбизову издание.

Поправка члена партии КПРФ Ольги Алимовой о переносе даты перехода Волгоградского региона в часовой диапазон UTC+3 на три года - до 24 декабря 2023 года - была отклонена. Была принята поправка уроженца Волгоградской области, депутата Александра Носова с планируемой датой от 27 декабря 2020 года, информировало 8 декабря издание "Городские вести".

Решение о возвращении региона в московский часовой пояс было принято в Госдуме большинством голосов: "за" проголосовали 330 депутатов, семеро были "против", восемь человек воздержались. Докладчик от профильного комитета Госдумы Татьяна Цыбизова просила внести инициативу в проект заседания на 9 декабря 2020 года для рассмотрения в третьем чтении, информировало издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Военнослужащий из Волгоградской области убит в боевых действиях

53-летний Игорь Стрелкин из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1843 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.