×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:03, 2 декабря 2020

Ростовская ОНК попросила помощи следователей после жалоб заключенных на пытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попавших на лечение в ростовскую туберкулезную больницу ФСИН осужденных неделями держали привязанными к кровати, избивали, плохо кормили и списывали деньги с личных счетов, следует из сообщения Общественной наблюдательной комиссии, члены которой обратились в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Как писал "Кавказский узел", в середине ноября после гибели осужденного, проходившего лечение в ростовской туберкулезной больнице ФСИН, было возбуждено уголовное дело по статье о причинении телесных повреждений, повлекших за собой смерть, заявил председатель региональной ОНК Игорь Омельченко.  По данным комиссии, в больницу осужденный выехал здоровым, однако адвокат и соседи по палате утверждают, что он приехал в больницу с травмами.

"(Осужденных, находящихся в ростовской туберкулезной больнице ФСИН) привязывали и не отвязывали месяцами, били и даже списывали деньги в магазине с личных счетов больных", – говорится в сегодняшнем сообщении в сторис в аккаунте Общественной наблюдательной комиссии в Instagram.

По данным активистов, истязаниям подвергались "неугодные" заключенные – "это те, кто доставлял неудобства администрации учреждений или одинокие и с имуществом, или те, кто проиграл и не хотел отдавать деньги", говорится в сообщении. Привязанных на две недели "не отвязывали 14 дней, не водили в туалет и практически не кормили […] у заключенных были шрамы на ногах, руках и спине", отмечается в сообщении.

Подобные жалобы на пыточные условия содержания в ростовской туберкулезной больнице ФСИН от осужденных и их родственников членам Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области поступали неоднократно, однако прежнее руководство службы не реагировало на обращения активистов, сообщается в аккаунте комиссии. В связи с чем активисты вынуждены просить помощи следователей разобраться в ситуации. В сегодняшнем сообщении комиссии были также опубликованы ссылки на аккаунты ростовского управления Следкома и прокуратуры региона.

В региональной ОНК пояснили, следственные органы "неохотно" пытаются разобраться в ситуации, информирует сегодня "Блокнот-Ростов". "Комиссия готовит жалобы руководству Следственного комитета и прокуратуры Ростовской области", – отмечает издание.

На сайте ростовского управления ФСИН, а также в аккаунте учреждения в Instagram на 22.25 мск сегодня нет информации по поводу заявления региональной ОНК.

Отметим, что в ноябре стало известно о гибели ростовского журналиста Александра Толмачева за месяц до освобождения из колонии. Толмачев был заражен коронавирусом, но это не стало поводом для того, чтобы выпустить его по УДО, сообщила его защитник Александра Изучеева. По ее словам, родные журналиста так и не получили компенсацию за признанные ЕСПЧ несправедливыми приговоры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

Персоналии