×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 26 ноября 2020

Ростовский суд отказался отменить штраф за публикацию экстремистского видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд оставил в силе решение о 10 тысячах рублей штрафа жителю Ростова-на-Дону Александру Коломыйцеву, признанному виновным в распространении в соцсети видеозаписи, признанной экстремистской.

По версии следствия, Александр Коломыйцев на личной странице в соцсети "ВКонтакте" разместил видеозапись под названием "Россия 88", которая внесена в Федеральный список экстремистских материалов России по решению Вахитовского районного суда Казани от 15 марта 2016 года.

"Коломыйцев вину не признал и просил прекратить производство по делу, однако 14 октября Советский районный суд Ростова-на-Дону назначил ему 10 тысяч рублей штрафа, признав виновным в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (статья 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях России)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда. Отметим, санкции этой статьи предусматривают для граждан штраф до 20 тысяч рублей.

15 марта 2016 года Вахитовский районный суд Казани признал экстремистскими сразу пять видеозаписей с названием "Россия 88" длительностью одна минута 10, 11 и 12 секунд, размещенных на интернет-страницах различных пользователей "ВКонтакте", следует из данных на сайте Министерства юстиции России.

Коломыйцев обжаловал постановление Советского райсуда, попросив его отменить. Однако в Ростовском областном суде его также признали виновным и оставили решение о штрафе без изменения, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

Комментариями Александра Коломыйцева и его представителей относительно решения Ростовского облсуда "Кавказский узел" пока не располагает.

С 1 января по статье о возбуждении ненависти либо вражды в интернете силовики привлекли к административной ответственности 12 жителей Ростовской области, одним из них стал житель Таганрога Владислав Шульга, следует из данных системы ГАС "Правосудие".

"Кавказский узел" также писал, что 18 августа суд назначил обвиняемому в отравлении таллием сотрудников авиазавода жителю Таганрога Владиславу Шульге 10 тысяч рублей штрафа по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства за оскорбление правоохранителей и судей в соцсети. В октябре Ростовский областной суд вернул в суд первой инстанции дело об оскорблении в соцсети правоохранителей Шульгой. Защита будет добиваться экспертизы, чтобы установить, являются ли полицейские и судьи социальной группой, сказал адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

Персоналии