14 ноября 2020, 07:51

ЦИК Грузии назначил дату второго тура выборов в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 ноября в Грузии состоится второй тур мажоритарных парламентских выборов, по предварительным данным, повторное голосование будет проведено в 17 округах, сообщил Центризбирком страны.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября в Грузии прошли выборы в парламент по смешанной избирательной системе. После выборов оппозиция вышла на митинги, отказавшись признать их итоги. Окружные избирательные комиссии получили около двух тысяч жалоб в связи с нарушениями при проведении голосования. 13 ноября Центризбирком заявил, что не будет рассматривает более тысячи из них.

Оппозиция не признала итоги выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста проходят в стране ежедневно с 1 ноября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов. 8 ноября акция в Тбилиси собрала около 10 тысяч человек, по данным организаторов. Во время митинга перед зданием Центризбиркома силовики применили против участников акции водометы и слезоточивый газ, травмы получили 10 протестующих, 14 силовиков и три журналиста.

Центризбирком Грузии в пятницу вечером провел итоговое заседание. По его результатам стало известно, что второй тур мажоритарных выборов назначен на 21 ноября, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2". "Сегодня ЦИК назначил вторые туры, которые пройдут в установленный законом срок – 21 ноября этого года", – привел 14 ноября "Sputnik-Грузия" слова зампредседателя Центризбиркома Георгия Шарабидзе.

Вторые туры мажоритарных выборов проводятся в случае, если ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов в первом туре. Во второй тур автоматически попадают два кандидата с лучшими результатами, отметил сегодня "Sputnik-Грузия".

Зампредседателя Центризбиркома не уточнил число округов, в которых назначены вторые туры голосования, однако, согласно предварительным данным, обнародованным на сайте комиссии, таких округов 17, сообщил "Sputnik-Грузия".

Необходимого для победы числа голосов ни один из кандидатов не смог набрать в восьми округах Тбилиси и в Батуми, а также в Кутаиси, Рустави, Зугдиди и округах Телави, Ахмета, Кварели и Лагодехи; Мцхета, Душети, Тианети и Казбеги; Ткибули, Терджола, Зестафони и Багдати и Кеда, Шуахеви, Хуло и район Хелвачаури без села Махинджаури, сказано в публикации.

Новости о выборах в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей