×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:32, 28 марта 2003

Республика Южная Осетия укрепляется в своей решимости продвигаться к дальнейшему сближению с Российской Федерацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События последних дней обозначили глобальные изменения, которые непосредственно отражаются и на положении дел в Кавказском регионе.

Не говоря даже о международно-правовом, морально-этическом и гуманитарном аспектах, война в Ираке несет страшную угрозу огромных по масштабам экологических бедствий. Применение небывалой мощности боеприпасов грозит нарушением сейсмического баланса на всем континенте и тем более в сейсмоопасном Кавказском регионе. Существует реальная опасность бактериологического и химического загрязнения обширных территорий, включая область Кавказа.

В числе немногих стран, выступивших на стороне анти-иракской коалиции, оказалась и Грузия, давно претендующая на роль главного фаворита Запада в Кавказском регионе и не упускающая случая заявить о своей преданности своему партнеру.

Грузия, консолидируясь с анти-иракскими силами, рассчитывает извлечь дивиденды в виде поддержки своей политики в отношении Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Шеварднадзе открыто делает ставку на США в разрешении своих проблем, поскольку более не рассматривает международные институты в качестве своего партнера для возвращения Южной Осетии и Абхазии под свою юрисдикцию.

Тбилисский официоз называет Грузию членом антитеррористической коалиции. Это достаточно странное определение в отношении страны, чьи официальные власти на протяжении длительного времени сотрудничали с международными террористами.

Однако старшие партнеры Грузии, по-видимому, не принимают во внимание такие факторы, как покровительство международным террористам, когда речь идет о Грузии. На днях грузинский парламент ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с США.

Это соглашение предоставляет неограниченные права американским военным на всей территории Грузии. Фактически, Грузия более не является суверенным государством, предоставив иностранным военным права безвизового и беспаспортного пребывания, право свободного ношения оружия, переброски в страну любой военной техники и ее передислокации, освобождение американских военных от уголовной ответственности в случае совершения ими преступных действий.

Действия Грузии, направленные на изменение сложившегося баланса интересов и сил в Закавказье, серьезно увеличивают риск втягивания региона в масштабный кризис с непредсказуемыми последствиями.

В этой ситуации Республика Южная Осетия еще более укрепляется в своей решимости продвигаться к дальнейшему сближению с Российской Федерацией, чье присутствие на Кавказе является важнейшим фактором стабильности, и намерена обратиться к руководству России с предложением увеличить контингент российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта, а также готова предоставить свою территорию для размещения российских военных баз, выводимых с территории Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Пресс-служба Президента РЮО

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии