Участник акции  в Тбилиси, 8 ноября 2020. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

08 ноября 2020, 19:24

"Грузинская мечта" отказалась выполнять ультиматум оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция сегодня предъявила ультиматум правительству, потребовав срочно принять решение о проведении в стране новых парламентских выборов. Правящая партия не будет принимать ультиматум оппозиции, заявил вице-спикер парламента.

Как писал "Кавказский узел", акция с требованием отменить итоги парламентских выборов в Грузии, начавшаяся сегодня в 15.00 (14.00 мск) в Тбилиси, собрала около 10 тысяч человек, по данным организаторов. Участники акции протеста выразили недоверие правящей партии.

Оппозиция не признала итоги парламентских выборов, состоявшихся 31 октября, согласно которым партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" получила возможность самостоятельно сформировать правительство. Акции протеста проходят в стране ежедневно с 1 ноября. Все оппозиционные партии, прошедшие в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от мандатов.

Представитель партии "Единое национальное движение" Ника Мелия, выступая на митинге в Тбилиси, заявил, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили "должен определится до восьми вечера" (19.00 мск). "Пусть он отправит в отставку госпожу Жвания, и тогда мы, представители оппозиции, от вашего имени готовы встретиться с ним по поводу проведения новых выборов", - цитирует Мелию побывавший на месте событий корреспондент "Кавказского узла".

Представители других оппозиционных партий поддержали это заявление и оформили три требования к правительству: сместить председателя ЦИК Тамару Жвания, провести новые выборы и освободить политических заключенных, в частности, совладельца телекомпании "Мтавари" Георгия Руруа.

30 июля Тбилисский городской суд признал акционера оппозиционной грузинской телекомпании "Мтавари архи" Георгия Руруа виновным в незаконном обороте огнестрельного оружия и приговорил его к четырем годам заключения. 2 ноября между Руруа и пятью заключенными произошел конфликт в Глданской тюрьме. Руруа, которого оппозиция считает политзаключенным, был избит. 

Но правящая партия отказалась принимать ультиматум оппозиции о проведении новых выборов, о чем заявил сегодня на брифинге вице-спикер парламента Георгий Кахиани. По его словам, "у оппозиции слишком мало людей на улице, чтобы диктовать условия правительству". "Их право - в рамках закона выразить свой протест, а также их право - во время этих акций предъявить абсурдные требования. Хотя, естественно, мы на это серьезно не смотрим. Надеюсь, что скоро и они сами осознают абсурдность своих заявлений, иначе окажутся в политическом тупике. Надеюсь, что они вернутся к избирательному режиму и парламентской жизни", - приводит слова Кахиани "Интерпрессньюс".

Акции протеста проходят в Грузии с 1 ноября. 5 ноября премьер страны заявил, что из-за массовых акций растет число случаев заражения коронавирусом. Власти объявили о введении с 9 ноября комендантского часа в семи крупнейших городах. По мнению политологов, эта мера направлена, прежде всего, против круглосуточных акций протеста, а не против распространения коронавируса.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей